AZN = 47.48 RUB
USD = 80.72 RUB
EUR = 94.51 RUB

A
В Казахстане проходит референдум по поправкам в конституцию

В Казахстане проходит референдум по поправкам в конституцию

"Москва-Баку"
05.06.2022 09:32

/upload/iblock/0a7/0a7b81431f3c9bdd0fbefe6b4d4aacf4.jpeg

В Казахстане проходит референдум по внесению поправок в Конституцию. 

Президент Касым-Жомарт Токаев в воскресенье принял участие в голосовании на референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию страны, передает ТАСС.

В соответствии с поправками в конституцию сокращаются полномочия главы государства, воссоздается Конституционный суд, усиливается роль парламента и местных представительных органов, укрепляется правозащитная сфера, окончательно отменяется смертная казнь и исключаются положения о статусе первого руководителя страны Нурсултана Назарбаева.

Для признания плебисцита состоявшимся в нем должны принять участие 50% избирателей плюс один голосующий. Изменения в основной закон считаются принятыми, если за них проголосовали более половины граждан не менее чем в двух третях областей, городов республиканского значения и столицы, то есть в 12 из 17 регионов. Участки для голосования закроются в 20:00 (17:00 мск). Всего в день голосования будут работать свыше 10 тыс. участков, в том числе 65 в 52 зарубежных странах. В избирательные списки включены более 11,7 млн казахстанцев при населении республики свыше 19,1 млн человек.