Президенты России и Туркмении Владимир Путин и Сердар Бердымухамедов в ближайшие дни проведут первую встречу. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, пишет ТАСС.
"Да, планируется", - ответил представитель Кремля на вопрос, будет ли у Путина в ближайшие дни в Москве встреча с президентом Туркмении.
Бердымухамедов был избран президентом 12 марта, набрав 72,97% голосов. Внеочередные выборы были назначены после того, как экс-президент - его отец Гурбангулы Бердымухамедов - заявил о желании дать дорогу в политику молодым и сложить полномочия главы государства. При этом он остался председателем верхней палаты парламента.
8 апреля глава российского государства провел телефонный разговор с новым президентом Туркменистана, в котором был подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее укрепление российско-туркменистанского стратегического партнерства. Путин пригласил Бердымухамедова посетить Россию с визитом. Приглашение было с благодарностью принято.