Сегодня в Гостином дворе президент России Владимир Путин подвел "Итоги года". Мероприятие было совмещено с пресс-конференцией. Путин отвечал на вопросы журналистов и россиян 4, 5 часа.
О переговорах с Украиной
Президент России Владимир Путин заявил, что Москва не видит готовности Украины к началу переговорного процесса. Об этом он сообщил в ходе Прямой линии. По словам главы государства, конфликт на Украине начался еще с госпереворота в Киеве в 2014 году.
«Началось с госпереворота на Украине в 2014 году и с обмана по поводу возможного решения всех проблем мирным путем по результатам Минских соглашений», — сказал Путин.
При этом он отметил, что Россия фиксирует отдельные сигналы со стороны Украины о возможной готовности к диалогу. Однако, как подчеркнул Путин, на данный момент Москва не видит готовности Киева обсуждать территориальный вопрос.
О защите замороженных активов России
Россия будет в судебном порядке защищать свои интересы в случае изъятия замороженных в Европе активов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии.
«Мы будем защищать свои интересы. Где прежде всего? В судах», — подчеркнул глава государства. По его словам, Россия попытается найти юрисдикцию, которая будет независима от политических решений.
Кроме того, президент предупредил, что попытки изъятия активов РФ несут серьезные риски для инициаторов таких решений и подрывают доверие к финансовой системе этих стран. Путин добавил, что украденные российские средства рано или поздно все равно придется отдать.
О сплочённости России
В моменты, когда страна сталкивается с испытаниями, подобными спецоперации на Украине, то она сплачивается. Об этом сказал в ходе прямой линии президент России Владимир Путин.
«Что касается единения народа, то мне кажется, что мы делаем правильно, особенно сейчас, в условиях проведения специальной военной операции, потому что когда страна сталкивается с такими испытаниями, она сплачивается», — отметил глава государства.
Он заявил, что народы России объединяют общие традиционные ценности и власти будут делать все, чтобы укрепить единство народов России.
О повышении НДС
Вопрос повышения налога на добавленную стоимость (НДС) очень острый, он долго обсуждался. Решение о повышении НДС — самый правильный и честный способ, для того, чтобы достичь сбалансированности бюджета, заявил президент России Владимир Путин в ходе Прямой линии.
«И в целом, это получилось, я уже сказал тоже об этом, в том числе и благодаря принятию этого решения», — подчеркнул российский лидер.
О том, что ездит по Москве без сопровождения
Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии пояснил слова о том, что ездит по Москве за рулем. Он уточнил, что иногда ездит по Москве без сопровождения, а сам за рулем — очень редко.
«Я не совсем так сказал, что я езжу сам за рулем по Москве. Такое тоже бывает, но очень редко. Я сказал, что иногда езжу без всякого сопровождения ДПС и так далее», — сказал глава государства.
Путин отметил, что это «не бесполезные поездки». По словам президента, ему интересно посмотреть, «что происходит вокруг».
«Интересно даже из окна автомобиля посмотреть не только на трассу, по которой я езжу, но и в разные районы Москвы, когда заезжаешь, тоже любопытно посмотреть, что происходит», — признался российский лидер.
О решениях Центробанка
Комментируя на прямой линии решение Банка России снизить ключевую ставку на 50 базовых пунктов, до 16% годовых, напомнил о независимости этого института. Он отметил, что Центробанк России находится под постоянным давлением, балансируя между необходимостью следить за разными факторами, мнения о необходимом снижении ставки высказываются разные, но в целом ЦБ справляется с трудностями и действует достаточно ответственно, стремясь к стабильности экономики.
"У нас по закону Банк России работает независимо, и я стараюсь не вмешиваться в его решения", - заявил президент и отказался высказывать мнение, достаточно ли этого понижения, отметив, что есть немало специалистов в этой сфере.
Путин отметил, что ЦБ фиксирует небольшое снижение инвестиционной активности, снижение активности в кредитной сфере.
"Количество выдаваемых кредитов почти не уменьшается. Уменьшается, но незначительно, и это вызывает у Банка России необходимость действовать в высшей степени аккуратно, осторожно, чтобы не допустить всплеска инфляции и чтобы потом не потребовалось делать какие-то шаги в обратную сторону, - сказал он. - Вот это колебание туда-сюда - это самое плохое. И Банк России стремится к стабильности в этой сфере, и это, безусловно, важно. С этим нельзя не согласиться".
О росте зарплат в России
Заработная плата в РФ в реальном выражении (с поправкой на инфляцию) по итогам 2025 года вырастет на 4,5%, что существенно опережает повышение производительности труда,
"Нам удается сохранять хорошие темпы повышения реальной заработной платы. Они не такие большие, как в прошлом году, но все-таки, на мой взгляд, хорошие: реальная заработная плата, то есть за вычетом инфляции, ее рост составит 4,5%. К сожалению, надо честно признать, что за этот же период времени у нас рост производительности труда будет скромным, всего 1,1%. Вот это соотношение, конечно же, нужно стремиться менять в пользу повышения производительности труда", - сказал он в ходе "Прямой линии".
Путин также напомнил, что уровень безработицы в РФ, находившийся в прошлом году на уровне 2,5%, в этом году обновил исторический минимум, опустившись до 2,2%.
О переговорах и предложения Трампа в Анкоридже
Российская сторона практически согласилась с предложениями президента США Дональда Трампа по Украине, озвученными в ходе переговоров в Анкоридже. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе Прямой линии.
По словам российского лидера, президент США предпринимает серьезные и искренние усилия по завершению украинского конфликта.
Путин добавил, Россия хотела бы, чтобы в 2026 году жизнь в стране проходила в условиях мира и без военных конфликтов. По его словам, страна стремится к тому, чтобы все спорные вопросы решались путем переговоров. Глава государства также подчеркнул, что Россия должна добиться устранения первопричин конфликта на Украине, чтобы подобные события больше не повторялись.
Про отношения с США, с НАТО
Новых СВО не будет - при условии соблюдения интересов России. Касаемо НАТО, в России поняли, что ее там не ждут, а ее опасения по поводу расширения альянса были проигнорированы. Генсек НАТО не учитывает позицию США по войне с РФ. Санкции США против сербской "дочки" "Газпрома" NIS - демонстрация политики с позиции силы.
Про демографию
Нужно, чтобы рождение детей стало модным. Правительству необходимо подумать, как продлить выплату пособия по уходу за ребенком до трех лет. Кабмин займется вопросами семейной ипотеки на "вторичку". Мораторий на штрафы для застройщиков продлевать не надо.
Про борьбу с мошенниками
Многое сделано, ущерб сократился на 33%, но необходимо делать еще больше. Ответив на звонок, никогда и ни с кем не надо обсуждать вопросы денег и имущества. Если речь зашла о деньгах - надо сразу класть трубку.
Об отключении мобильного интернета
Ограничения мобильной связи в России призваны минимизировать опасность при атаках беспилотников. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на «Итогах года».
«И здесь, конечно, ну, мы понимаем, что здесь ограничения, связанные с необходимостью обеспечения безопасности и сокращения до минимума опасности налетов и ударов дронов и так далее», — сказал он, комментируя слова журналистки из Белгорода, что в каждом приграничном регионе РФ связь является одним из самых острых вопросов.
По его словам, проблема использования Украиной интернета при ударах БПЛА будет решаться, в том числе переходом на отечественное программное обеспечение.
О торговых отношениях России и Китая
Россия является крупнейшим страновым торговым партнером Китая с товарооборотом в $240-250 млрд среди европейских стран. Об этом в ходе «Прямой линии» рассказал президент РФ Владимир Путин.
Путин также заявил, что оценивает председателя КНР Си Цзиньпина «как отличного друга» и «союзника» России.
«Оцениваю председателя Си Цзиньпина как моего надежного друга и стабильного партнера и союзника России», — сказал глава государства. Путин отметил, что это является «главной основой развития российско-китайских отношений».
Он добавил, что отношения Москвы и Пекина «последовательно развиваются» и продолжат развиваться как в ближайшем, так и в отдаленном будущем.
О том, что Россия стала наблюдателем в ОИС по инициативе Путина
Президент РФ Владимир Путин рассказал, что Россия стала наблюдателем в Организации исламского сотрудничества (ОИС) по его инициативе.
"Россия является там (в Организации исламского сотрудничества - ред.) наблюдателем. Кстати, я был инициатором того, чтобы Россия была наблюдателем. Я обратился к коллегам, чтобы Россия стала наблюдателем Организации исламского сотрудничества. И, вы знаете, с огромным удовольствием это было сделано нашими друзьями и коллегами - представителями исламских стран", - сказал российский лидер в ходе прямой линии.
Об устойчивости экономики России и инфляции
Россия сохраняет устойчивость экономики. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе Прямой линии.
«Мы сохраняем, как я уже сказал вначале, устойчивость экономики, было принято для этого много очень важных решений», — подчеркнул глава государства. Также Путин уточнил, что рост ВВП России составляет 1%, но за прошедшие три года этот показатель составил уже 9,7%. По словам российского лидера, низкий рост ВВП в 2025 году является осознанным совместным решением со стороны правительства и Центрального банка (ЦБ), связанным с таргетированием инфляции в стране.
О выборах на Украине
Россия готова подумать об обеспечении безопасности на время проведения выборов на Украине. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии.
«Мы готовы подумать над тем, чтобы обеспечить безопасность при выборах на Украине. Хотя бы воздержаться от ударов вглубь территории в день голосования», — сказал глава государства. Путин добавил, что в вопросе выборов есть один момент, мимо которого российская сторона не может пройти. Президент отметил, что сейчас в РФ живет до 10 млн украинцев, имеющих право голоса. В связи с этим Россия имеет право потребовать организацию выборов на своей территории, чтобы предоставить возможность проголосовать всем гражданам республики.
О личных успехах
Президент РФ Владимир Путин считает, что его личные успехи не могут быть отделены от достижений страны. Российский лидер заявил об этом в ходе прямой линии, совмещенной с большой пресс-конференцией.
«Мои успехи не могут быть отделены от успехов страны. Я этим живу», — сказал он. Также глава государства рассказал, что в последнее время заканчивает работу все позднее и позднее, тем самым «нарушая трудовое законодательство». При этом Путин назвал данную ситуацию неправильной и призвал всех россиян ложиться спать вовремя, поддерживая форму.
Также Путин в ходе прямой линии, которая совмещена с пресс-конференцией, признался, что влюблен. Одна из журналисток в ходе мероприятия напомнила главе государства, что он чуть ранее сказал, что любовь с первого взгляда существует. Она также спросила российского лидера: «Владимир Владимирович, а вы влюблены?»
«Да», — сказал в ответ Путин.
Мероприятие прошло в московском Гостином дворе. Путин на прямой линии ответил на более чем 80 вопросов.
Модерировали дискуссию ведущая Первого канала Екатерина Березовская и журналист ВГТРК Павел Зарубин. Для сбора обращений от граждан был организован колл-центр, он начал работу 4 декабря. Прием вопросов шел вплоть до окончания программы.
В самом Гостином дворе присутствовало около 600 журналистов.