AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Путин назвал русский язык мощной объединяющей силой, скрепляющей государства СНГ (видео)

Путин назвал русский язык мощной объединяющей силой, скрепляющей государства СНГ (видео)

26.12.2022 15:27

Путин на неформальном саммите СНГ предложил подвести итоги работы в 2022 году и обсудить планы на перспективу, сообщает РИА Новости. 

Об отношениях между странами СНГ 

Страны СНГ продолжают сотрудничество, даже несмотря на возникающие между ними разногласия, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Приходится признать, к сожалению, и то, что между государствами-участниками содружества также возникают разногласия. Главное, однако, что мы готовы и будем сотрудничать, и даже если возникают какие-либо проблемные вопросы, стремимся решать их сами, вместе, сообща оказывая друг другу товарищескую помощь и посредническое содействие", - сказал он, выступая на неформальном саммите СНГ.

О товарообороте 

Путин также отметил, что по итогам текущего года товарооборот России со странами СНГ может достичь $100 млрд.

Он поблагодарил глав государств СНГ за то, что они приехали на неформальную встречу в Санкт-Петербург. "Это было общее желание, мы неоднократно к этому обращались. Но все-таки формально это - инициатива России и я вам благодарен за ее поддержку", - сказал президент РФ.

Путин также добавил, что подобные встречи в неформальной обстановке глав государств Содружества, "как правило, проходят очень результативно".

О роли русского языка 

Президент России Владимир Путин назвал русский язык мощной объединяющей силой, скрепляющей государства СНГ.

"Наши народы связывает действительно многое: общая история, духовные корни, глубокое переплетение культур и обычаев, ценности и традиции. И, конечно же, русский язык, который является мощной объединяющей силой, скрепляющей наши многонациональные государства", - сказал Путин. 

Он напомнил, что на одном из саммитов было принято решение провести в странах содружества в 2023 году год русского языка.

Об углублении сотрудничества 

Углубление взаимодействия в рамках СНГ отвечает коренным интересам стран и повышению безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

"И в заключение хотел бы вновь выразить уверенность в том, что углубление взаимодействия в рамках СНГ отвечает коренным интересам народов наших стран, помогает эффективнее решать задачи социально-экономического развития государств содружества и укреплять региональную стабильность и безопасность", - сказал Путин на неформальном саммите лидеров СНГ. 

Владимир Путин также поздравил лидеров и народы стран Содружества Независимых Государств (СНГ) с наступающим Новым годом. Путин подчеркнул, что эта встреча свидетельствует о стремлении собравшихся «и далее сообща выстраивать сотрудничество на пространстве СНГ в духе подлинного стратегического партнерства, взаимной выгоды и учета интересов всех стран».

Российский лидер также пожелал им и гражданам государств Содружества здоровья, счастья, благополучия и процветания.

/upload/iblock/827/8276e5021c4a40d216ce8314e6a8ac6d.jpg