AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Путин огласит послание Федеральному собранию 21 февраля

Путин огласит послание Федеральному собранию 21 февраля

10.02.2023 13:30
/upload/iblock/7cf/7cf1cd0df64d78e9c103b5a8db002944.jpg

Президент России Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному собранию 21 февраля, сообщил в пятницу журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"21 февраля президент РФ обратится к Федеральному собранию. Состоится это в Гостином дворе", - сказал представитель Кремля, еще раз повторив, что "послание [к Федеральному собранию] будет 21 февраля".

Песков рассказал, что по мере подготовки к оглашению послания парламенту будет формироваться список приглашенных. "Есть традиционные категории приглашенных. Безусловно, в силу специфики нынешнего момента появятся и новые категории", - сказал он в ответ на вопрос, кого могут позвать на это мероприятие помимо парламентариев.

Песков также утвердительно ответил на вопрос, будут ли среди приглашенных участники специальной военной операции. "Наверняка можно говорить о том, что они будут приглашены", - сказал пресс-секретарь.

При этом, сообщил он, Кремль пока не принял решение, будет ли аккредитовывать на послание президента иностранных журналистов. "Мы пока еще не приняли это решение, мы сообщим вам об этом", - пообещал Песков.

По словам представителя Кремля, глава государства сделает акцент на текущей ситуации.

Песков утвердительно ответил на предположение, что к текущей ситуации можно отнести темы, связанные с проведением специальной военной операции, экономикой, социальными проблемами.

Предыдущее послание парламенту было оглашено в апреле 2021 года. Как пояснял сам глава государства, в 2022 году этого мероприятия не было из-за того, что ситуация развивалась очень динамично и было сложно "зафиксировать в конкретный момент времени результаты и конкретные планы на ближайшее время". При этом важные тезисы были отражены в других выступлениях.

В большинстве случаев послания оглашались каждый год, но бывали исключения. Так, Путин не выступал с обращением к парламенту в 2017 году (его перенесли на 1 марта 2018 года). Как отмечал тогда первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, послание Федеральному собранию - право президента, который может реализовать его, "когда сочтет нужным".