AZN = 48.31 RUB
USD = 82.13 RUB
EUR = 95 RUB

A
Путин: Отношения России и Азербайджана развиваются на фундаменте общего прошлого (видео)

Путин: Отношения России и Азербайджана развиваются на фундаменте общего прошлого (видео)

"Москва-Баку"
27.03.2026 14:25

Отношения Москвы и Баку развиваются на прочном фундаменте общего исторического прошлого, в том числе культурного наследия. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин, открывая по видеосвязи театр в Дербенте.

"Мы приветствуем гостей из Баку на церемонии открытия театра. В этой связи хочу сказать, сказать, что отношения между Россией и Азербайджаном развиваются на прочном фундаменте исторического прошлого, в том числе культурного наследия", - сказал президент.

Также российский лидер поздравил всех присутствующих на открытии с Международным днем театра.

"Поздравляю с праздником всех, чья жизнь связана с этим прекрасным видом искусства, – актёров, режиссёров, художников, сотрудников театральных коллективов и, конечно, зрителей – истинных почитателей и ценителей театра, всех его жанров.

Для такой огромной страны, как Россия, чрезвычайно важно, чтобы насыщенная, яркая культурная жизнь не считалась привилегией только столичных городов, была доступна для всех наших граждан. Чтобы они имели возможность видеть уникальные работы известных режиссёров, размышлять над спектаклями, наслаждаться актёрским мастерством непосредственно там, где они живут.

Открытие обновлённого Азербайджанского музыкально-драматического театра в Дербенте, я уверен, станет значимым событием для культурной жизни Дагестана, для страны в целом, для наших соседей – государств Кавказа.

История самого театра, напомню, восходит к 80-м годам ещё XIX века. В нём всегда служили люди, преданные искусству. И отрадно, что сейчас после масштабной реконструкции театр обретает по-настоящему современный, свой современный дом.

В целом отмечу, что сейчас ведётся большая работа по обновлению, техническому переоснащению многих региональных, муниципальных театров. Соответствующие федеральные программы подкрепляются инициативами субъектов Федерации, а также частных инвесторов, меценатов.

Успешный пример такого объединения усилий мы видим здесь, в Дербенте. Хочу искренне поблагодарить в этой связи всех, кто внёс свой вклад в реализацию этого проекта.

Бережное отношение к традиции имеет особое значение в Дагестане, Дербенте, с его древней историей, во всём многонациональном Дагестане, как я уже сказал.

Подчеркну: уникальность России складывается из самобытности и единства живущих в ней народов, из уважения к своеобразию и неповторимости множества культур, которые взаимно обогащают и дополняют друг друга.

Уверен, в обновлённом театре эта благородная миссия получит достойное продолжение, будет способствовать знакомству – в данном случае – наших граждан с богатейшей азербайджанской культурой.

Стоит отметить, что в Баку весьма успешно работает популярный Русский драматический театр, открытый более ста лет назад, и в этой связи хочу поблагодарить руководство Азербайджана за то, что руководство и Президент Азербайджана поддерживают работу театра. Хочу отметить, что эти две сцены – в Баку и в данном случае в Дербенте – являются своего рода мостами между нашими культурами.

Хочу пожелать коллективу театра вдохновения и больших творческих успехов, а всем жителям и гостям Дербента, Дагестана – здоровья, удачи и благополучия",- сказал президент.

В завершении встречи девочка прочитала президенту стихотворение, повещённое Году Единства России.

В мероприятии также приняли участие глава Республики Дагестан Сергей Меликов, специальный представитель Президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, заместитель Министра культуры Азербайджана Мурад Гусейнов, работники театра, воспитанники хореографической школы «Гюнеш». По видеосвязи к открытию подключились Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, помощник Президента Владимир Мединский, Министр культуры Ольга Любимова.

Театр зародился в конце XIX века из любительского драматического кружка представителей азербайджанской интеллигенции в Дербенте. В 1927 году труппе был присвоен статус профессионального театра. После Великой Отечественной войны он был закрыт, возобновил работу в 1993 году. Реконструкция здания началась в 2023 году, проведена при поддержке главы Дагестана Сергея Меликова и члена Совета Федерации Сулеймана Керимова. Скорректирована геометрия зрительного зала (272 места), обновлены помещения, установлено современное сценическое световое и звуковое оборудование.