Кремль в среду сообщил о состоявшейся накануне поездке президента России Владимира Путина в Курскую область.
«Накануне Владимир Путин совершил рабочую поездку в Курскую область. В ходе рабочей поездки Президент встретился с представителями добровольческих организаций. Состоялась также встреча главы государства с временно исполняющим обязанности губернатора Курской области Александром Хинштейном.
В городе Курчатов Владимир Путин провёл совещание с руководителями муниципалитетов Курской области. Кроме того, Президент посетил строящуюся Курскую АЭС-2», - говорится в сообщении Кремля.
Это первая поездка главы государства в Курскую область с момента полного освобождения региона от ВСУ. О завершении операции было объявлено 26 апреля.
Президент Владимир Путин впервые с момента полного освобождения посетил Курскую область, где встретился с руководством региона и волонтерами, а также побывал на строящейся АЭС в Курчатове. Он осудил преступные действия Украины и дал поручения по восстановлению пострадавшей инфраструктуры территории.
Основные моменты рабочей поездки — в материале РИА Новости.
О преступлениях Киева
Путин заявил, что ВСУ уничтожают памятники времен Второй мировой войны в приграничье.
Это дает все основания говорить, что украинские боевики придерживаются идеологии неонацизма:
-На Украине и на Западе сносят памятники, связанные с Россией, чтобы стереть историческую память.
-ВСУ превратили храмы в Курской области в крепости, при освобождении зданиям был нанесен серьезный ущерб.
-Украинские боевики все еще пытаются двигаться в направлении границы.
-Ситуация в приграничных районах остается сложной даже после освобождения территорий.
О восстановлении Курской области
Президент на встрече с врио губернатора Александром Хинштейном:
-поручил сохранять выплату в 65 тысяч рублей ежемесячно для курян, пока они не вернутся в свои дома;
-призвал увеличить группировку разминирования, чтобы завершить его как можно скорее;
-поддержал идею выделять деньги на ремонт непригодных для жилья помещений за счет бюджетных средств;
-пообещал обсудить вопрос расширения льготной ипотеки, чтобы ее смогли получить больше жителей региона;
-заявил, что изучит возможность создания особой экономической зоны на всей территории области;
-поставил задачу представить к наградам тех, кто внес особый вклад в нормализацию ситуации в регионе;
-попросил не забывать о поддержке семей волонтеров, которые погибли, оказывая помощь жителям приграничных районов.
-Путин подчеркнул, что приехал в Курскую область, потому что хотел лично увидеть и послушать руководство региона, так как с места виднее.
О героизме россиян
Президент высоко оценил действия защитников Курчатова во время вторжения ВСУ:
«Вы там молодцы, никто не дрогнул, все работали», - заявил Владимир Путин
-Путин поблагодарил местные власти, которые не ждали указаний, а работали, не разбежались — были рядом с людьми и выполняли свой долг.
-Волонтеры в Курской области делают важное и благородное дело.
-Священнослужители практически всех традиционных конфессий России помогают на линии боевого соприкосновения.
-РПЦ во время Великой Отечественной войны встала на защиту страны, так происходит и сейчас.
-Путин сообщил, что знает о потерях среди священников на СВО.
-Россия достигнет всех целей благодаря сплоченности граждан:
-Россияне не только всему миру, но и сами себе прежде всего показали, что они — единый народ.
Освобождение региона
Двадцать шестого апреля глава Генштаба Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину о завершении операции по освобождению Курской области от ВСУ. Как подчеркнул глава государства, это создает условия для краха киевского режима и успешных действий армии на других важнейших участках фронта.
По данным Минобороны, всего за время боевых действий в курском приграничье противник потерял более 75 тысяч человек.