Президент России Владимир Путин посетил штаб группировки войск «Днепр» на Херсонском направлении и штаб группировки Национальной гвардии «Восток» в ЛНР. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства, пишет РИА Новости.
«Владимир Путин в штабе группировки войск «Днепр» в Херсонской области заслушал доклады командующего ВДВ генерал-полковника Михаила Теплинского, командующего группировкой войск «Днепр» генерал-полковника Олега Макаревича и других военачальников», - говорится в сообщении.
На совещании в штабе «Днепр» Путин попросил военных высказать мнение об обстановке на Херсонском и Запорожском направлении и обменяться информацией. «Не хочу отвлекать вас от прямых обязанностей, связанных с управлением войсками, поэтому работаем здесь по-деловому, коротко, но конкретно». «Мне важно услышать ваше мнение о том, как складывается обстановка, послушать вас, обменяться информацией», - отметил Путин.
«Просил бы начать доклад с ситуации на Херсонском направлении, затем на Запорожском, и после этого прошу (командующего ВДВ - ред.) Михаила Юрьевича (Теплинского) высказать свои соображения», - обратился президент к участникам совещания.
«Знаю, что по поручению начальника Генерального штаба и министра обороны он был достаточно долго на передней линии, сделал доклад очень обстоятельный». «Министерство обороны и Генштаб очень высоко его оценили», - отметил глава государства.
Глава государства также посетил штаб Национальной гвардии «Восток» в Луганской народной республике. Там он заслушал доклады генерал-полковника Александра Лапина и других высокопоставленных офицеров об обстановке на этом направлении.
Как и во время посещения ранее штаба группировки войск «Днепр» на Херсонском направлении, Путин также поздравил военнослужащих с праздником Пасхи. Президент передал им в дар копию иконы.
В середине марта Путин провел совещание в командном пункте специальной военной операции в Ростове-на-Дону, заслушав доклады начальника Генерального штаба Вооруженных сил Валерия Герасимова и ряда военачальников.
Перед этим президент посетил Мариуполь. Там он пообщался с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, который рассказал о том, как идут работы по строительству и восстановлению города и его окрестностей.