AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Путин поздравил Алиева с Новым годом: В этом году наши страны вышли на новый – союзнический уровень взаимодействия

Путин поздравил Алиева с Новым годом: В этом году наши страны вышли на новый – союзнический уровень взаимодействия

30.12.2022 13:35

Фото: © РИА Новости / POOL
Фото: © РИА Новости / POOL

Сегодня российский лидер Владимир Путин поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева с Новым годом.

В поздравлении, опубликованным на сайте Кремля, президент Путин отметил, что Россия и Азербайджан в этом году вышли на новый – союзнический уровень взаимодействия.

"Рекордными темпами рос двусторонний товарооборот, динамично развивалось сотрудничество в транспортной и гуманитарной областях, а также межрегиональная кооперация", - говорится в сообщении Кремля.

Путин также выразил надежду на обеспечение совместными усилиями дальнейшего наращивания всего комплекса российско-азербайджанских связей в интересах дружественных народов и упрочения безопасности и стабильности на Южном Кавказе и в Каспийском регионе.

Добавим, что на днях российский лидер также поздравляя азербайджанского коллегу с днем рождения, который тот отметил 24 декабря, и назвал свои отношения с президентом Ильхамом Алиевым доверительными и товарищескими, отношениями, которыми он искренне дорожит.

В феврале этого года лидеры России и Азербайджана подписали в Москве Декларацию о союзническом взаимодействии двух стран. Согласно декларации РФ и Азербайджан могут рассмотреть возможность предоставления друг другу военной помощи на основании Устава ООН и намерены развивать военно-техническое сотрудничество. Стороны также договорились воздерживаться от осуществления любой экономической деятельности, наносящей прямой или косвенный ущерб интересам другой стороны.