Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщает турецкая канцелярия. В ходе переговоров они обсудили двусторонние отношения, мирное урегулирование на Украине и безопасность судоходства в Черном море.
«Президент Эрдоган заявил, что сотрудничество Турции и России имеет ключевое значение для решения региональных проблем, что Турция внимательно следит за процессом, начатым для прекращения конфликта между Россией и Украиной, и что Турция готова оказать любую поддержку, включая организацию мирных переговоров, для обеспечения почетного и прочного мира»,— говорится в сообщении.
По словам Эрдогана, обеспечение безопасного черноморского судоходства является важным этапом разрешения конфликта. Турция вносит вклад в то, чтобы не превратить Черное море в зону военных действий.
Отдельно турецкий лидер отметил содействие России в сирийском урегулировании. Он выступил за совместные усилия Анкары и Москвы по достижения мира и в этой стране.