AZN = 46.74 RUB
USD = 79.45 RUB
EUR = 93.23 RUB
Новости дня

A
Си Цзиньпин и Лукашенко встретились в Тяньцзине

Си Цзиньпин и Лукашенко встретились в Тяньцзине

31.08.2025 09:19
/upload/iblock/298/298be1f7806c3945fd649c23953e3e9e.jpg

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Белоруссии Александр Лукашенко проводят встречу в Тяньцзине, где проходит саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

Лукашенко заявил на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином, что есть аспекты в политическом устройстве государства, которые Минску стоит перенять у Китая. Он также высоко оценил результаты развития Китая:

«Лично я уже пришел к тому, что и в политическом устройстве государства мы должны у вас что-то перенять (…) Вы просто молодцы - гигантское развитие КНР! Организация, дисциплина, все по месту, никто зря нигде не ходит. Люди занимаются конкретным делом»

Белорусский лидер прибыл в КНР для участия в саммите ШОС и мероприятиях, посвященных 80-летию победы над японским милитаризмом и окончанию Второй мировой войны.

31 августа в китайском Тяньцзине начинает работу саммит ШОС с участием президента России Владимира Путина и руководителей более чем 20 государств. По словам помощника министра иностранных дел КНР Лю Биня, это будет самый масштабный форум объединения за всю историю его существования. Помимо лидеров государств - членов ШОС и ряда других стран, в саммите примут участие руководители 10 международных организаций, в том числе генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, генсек СНГ Сергей Лебедев, генсек Ассоциации государств Юго-Восточной Азии Као Ким Хорн.

В ходе форума запланировано подписание Тяньцзиньской декларации. Лидерам стран-участниц также предстоит утвердить Стратегию развития ШОС до 2035 года, где будут изложены ключевые цели сотрудничества. Кроме того, ожидаются заявления по случаю 80-летия ООН и победы в мировой антифашистской войне.