AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Тихановская отказалась участвовать в акциях протеста

Тихановская отказалась участвовать в акциях протеста

Москва-Баку
10.08.2020 18:16

/upload/iblock/e38/e38b736dc1678dd71f7060260e8f7cc6.jpg

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская не будет участвовать в акциях протестах по итогам выборов, сообщила ее пресс-секретарь Анна Красулина. Об этом пишет РИА Новости.

"Команда приняла решение, что ее появление может вызвать какие-то провокации дополнительные, которых мы бы хотели избежать. Поэтому команда приняла решение, что она не пойдет. И она, как командный игрок, подчинилась этому решению", — сказала собеседница агентства.

Красулина уточнила, что из-за провокаций Тихановская не хотела бы оказаться "рядом со своим мужем", который сейчас находится в СИЗО.

Выборы в республике состоялись 9 августа. После закрытия участков в Минске и других городах начались беспорядки, продолжавшиеся до утра. Недовольные организацией и результатами голосования граждане вышли на улицы, для разгона толпы силовики применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

По всей стране задержали около трех тысяч человек, возбуждены уголовные дела о массовых беспорядках и применении силы против милиционеров. Фигурантам грозит от восьми до 15 лет лишения свободы. Александр Лукашенко, комментируя ситуацию с протестами, заявил, что митингующими управляли из-за границы: по его словам, местные спецслужбы зафиксировали звонки из Польши, Великобритании, Чехии, Украины и России.

Согласно уточненным данным ЦИК, за действующего президента проголосовали 80,08% избирателей, за Тихановскую — 10,09%. При этом в ее штабе РИА Новости ранее заявили, что не признают результаты ЦИК: как подчеркнули представители политика, данные с участков во всех районах республики показывают, что она набрала 70-80%. Анна Канопацкая набрала 1,68 процента голосов, Андрей Дмитриев — 1,21, а Сергей Черечень — 1,15.

Тихановская намерена обжаловать итоги голосования и подала жалобу в Центризбирком.