AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB

A
Турция назвала условие поддержки мирного плана Китая по Украине

Турция назвала условие поддержки мирного плана Китая по Украине

26.03.2023 09:12

/upload/iblock/4ff/4ff774ffe39e844d2c8608ceea479e1b.jpg

Анкара поддержит процесс, если китайские инициативы по Украине сформируют фундамент для переговоров, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын. Об этом сообщило РИА Новости.

Власти Китая в феврале предложили свой мирный план. Он включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, урегулированию гуманитарного кризиса на Украине. Как отмечал президент РФ Владимир Путин, многие пункты китайского мирного плана могут быть взяты за основу урегулирования, когда к этому будут готовы на Западе и в Киеве. Ранее в субботу Калын заявил, что инициатива Пекина требует тщательного внимания.

"Насколько я понимаю и вижу, господин Си (Цзиньпин, председатель КНР) проведет переговоры и с (Владимиром) Зеленским, обсудят актуальные вопросы. Если здесь будет сформирован фундамент для переговоров, мы поддержим это. Я сказал это в Вашингтоне, постоянно говорю европейцам: лучше десять лет вести переговоры, чем два, три, четыре года вести кровавую войну. Чтобы люди не погибали. Ведь в итоге все равно придем к столу переговоров. "Холодная война" продлилась 45, в итоге все равно пришлось вести переговоры", - сказал Калын в интервью турецкому телеканалу NTV.