AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана назвал предвзятой позицию Канады и Литвы по ситуации в Лачинском коридоре

МИД Азербайджана назвал предвзятой позицию Канады и Литвы по ситуации в Лачинском коридоре

18.12.2022 11:19
/upload/iblock/2ad/2ad7ec94e56bdce317c14a6b65bbc94b.jpg

Министерство иностранных дел Азербайджана отвергло заявление МИД Канады о ситуации на Южном Кавказе.

«Решительно отвергаем заявление МИД Канады», - говорится в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства. 

В Баку назвали предвзятой позицию Оттавы и отметили, что Канада может внести свой вклад в мирный процесс, «призвав Армению прекратить использование Лачинской дороги для незаконной военной и экономической деятельности».

Ранее пресс-служба канадского внешнеполитического ведомства распространила заявление, в котором призвало Баку "прекратить блокирование Лачинской дороги и обеспечить на ней свободу передвижения".

Кроме того, в Министерстве иностранных дел Азербайджана прокомментировали заявление литовского внешнеполитического ведомства по Карабаху.

Ранее МИД Литовской Республики сообщил, что "глубоко обеспокоен блокадой Лачинского коридора, вызвавшей острый гуманитарный кризис в "Нагорном Карабахе".

Глава управления пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде выразил удивление и сожаление в связи с тем, что подобное заявление сделала Литва - страна, с которой АР на протяжении многих лет поддерживает обширные партнерские отношения и которая придает особое значение принципам суверенитета и территориальной целостности международного права в межгосударственных отношениях.

"В то же время это заявление вызывает недоразумение в контексте обсуждений, состоявшихся во время визита президента Литовской Республики Гитанаса Науседы в Азербайджан в мае этого года", - сказал Гаджизаде.

Он напомнил литовской стороне, что на территории Азербайджана не существует территориальной единицы под названием "Нагорный Карабах".

"Точно так же, как Литву больше не называют "прибалтийской" страной, недопустимо применять в отношении Карабахского экономического района Азербайджана топонимы, использовавшиеся во времена Советского Союза", - отметил Гаджизаде.

Глава управления пресс-службы МИД Азербайджана также выразил обеспокоенность тем, что внешнеполитическое ведомство Литвы использует предвзятый и однобокий подход к вопросу вместо того, чтобы протестовать против незаконной экономической деятельности, разграбления природных ресурсов, военных провокаций, использования Лачинской дороги для незаконной экономической деятельности.

"Что касается утверждений по поводу гуманитарной ситуации в регионе, то еще раз заявляем, что азербайджанская сторона всегда готова удовлетворить гуманитарные потребности армян, проживающих на наших территориях, и нет необходимости во вмешательстве третьей стороны в этот вопрос", - подчеркнул Гаджизаде.