AZN = 46.66 RUB
USD = 79.31 RUB
EUR = 92.86 RUB

A
В Бразилии официально объявили о победе Лулы да Силвы на выборах (видео)

В Бразилии официально объявили о победе Лулы да Силвы на выборах (видео)

Москва-Баку
31.10.2022 07:52

/upload/iblock/6bb/6bb4ead448f5e6c634f6ab5acf014380.jpg

Бразильский экс-президент Луис Инасиу Лула да Силва, который уже руководил страной с 2003 по 2011 год, в третий раз возглавит ее. Это следует из его победы во втором туре президентских выборов, на которых он набрал 50,9 процента голосов избирателей. Об этом свидетельствуют официальные данные Верховного избирательного суда Бразилии, пишет РЕН ТВ.

Новый президентский срок Лулы да Силвы продлится с 2023 по 2027 год.

По результатам подсчета всех голосов бразильских избирателей, его соперник, действующий президент страны Жаир Болсонару, набрал 49,1 процента голосов. Это означает, что Лула да Силва набрал на 2,14 миллиона голосов больше Болсонару.

По предварительной информации, всего на президентских выборах в Бразилии проголосовали 118,55 миллиона человек из 156,4 миллиона бразильцев, имеющих право голоса.

Тысячи сторонников Луиса Инасиу Лулы да Силвы вышли на улицы Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, чтобы отметить его победу на выборах президента.

Центральные улицы этих городов словно "покраснели" на время: это люди оделись в красное - в цвет Партии трудящихся, от которой баллотировался Лулу да Силва.

В Сан-Паулу люди заполнили центральный проспект Паулиста - вся километровая очередь танцевала и пела гимн страны, исполненный в ритме самбы.

На центральной площади Рио-де-Жанейро также устроили праздник в честь Лулы да Силвы. Многие принарядились, как на карнавал, - в костюмы, парики. Люди обнимались и плакали, исполняя песню "Уже настало время Жаиру уходить", ставшую среди сторонников нового президента хитом. А в метро Рио-де-Жанейро пассажиры, заполнившие платформы, и вовсе скандировали "Болсонару - в тюрьму".

В столице страны Бразилиа атмосфера была гораздо спокойнее. Это город правительства и чиновников, и многие тут голосовали за оппонента Лулы да Силвы - Жаира Болсонару. Да и весь центр города перекрыла полиция.

Ещё до окончания подсчёта голосов в правительственный квартал пришли сотни сторонников Болсонару, чтобы помолиться за его победу. Однако, узнав о проигрыше своего кандидата, они в скором времени мирно разошлись.

Сторонники же Лулы да Силвы в Бразилиа не стали собираться на демонстрации. Они выражали свою радость, не выходя из автомобилей - сигналили и размахивали флагами.