AZN = 44.73 RUB
USD = 76.04 RUB
EUR = 88.79 RUB
Новости дня

A
Ушаков: Встреча рабочей группы РФ, США и Украины пройдет в пятницу в Абу-Даби

Ушаков: Встреча рабочей группы РФ, США и Украины пройдет в пятницу в Абу-Даби

23.01.2026 08:06
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Переговоры президента России Владимира Путина и спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа в Москве оказались содержательными и полезными, сообщил представитель Кремля Юрий Ушаков. Об этом пишет РИА Новости.

"Переговоры продолжались около четырех часов и были исключительно содержательными, конструктивными и, я бы сказал, предельно, предельно откровенными и доверительными".

Встреча началась в 23:25 вечера. Она проходила в Представительском кабинете, расположенном в Сенатском дворце. В ней также приняли участие глава РФПИ Кирилл Дмитриев, помощник президента Юрий Ушаков, зять Дональда Трампа Джаред Кушнер и комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум.

Что обсуждали

Беседа продлилась почти четыре часа.

Стороны условились, что будут и дальше поддерживать плотные контакты как по Украине, так и иным темам.
Представители США уже строят определенные планы, которые можно было бы реализовать после урегулирования конфликта.

"Особо хотел бы отметить, что вопросы дальнейшего развития двусторонних российско-американских отношений обсуждались в концептуальном плане, исходя из того, что у наших стран огромный потенциал для сотрудничества в самых различных областях", сказал Ушаков.

Коснулись вопросов создания Совета мира по Газе и ситуации вокруг Гренландии.


О предстоящих переговорах с Киевом

Россия и США условились, что в пятницу в Абу-Даби состоится первое заседание трехсторонней рабочей группы по вопросам безопасности с участием представителей двух стран и Украины.

Представители Москвы вылетят в ОАЭ в ближайшие часы, они получили конкретные инструкции от президента.

В рабочую группу по безопасности вошли представители руководства Минобороны России во главе с начальником ГРУ Генштаба Игорем Костюковым.
США многое сделали для подготовки трехсторонних переговоров и рассчитывают на их успех.

"Главное, что в ходе этих переговоров нашего президента с американцами было вновь констатировано, что без решения территориального вопроса по согласованной в Анкоридже формуле рассчитывать на достижение долгосрочного урегулирования не стоит", - сказал Ушаков.
Россия владеет стратегической инициативой на поле боя.

Дипломатическое урегулирование пока не удается, не смотря на заинтересованность Москвы.
Россия продолжит последовательно добиваться поставленных целей в СВО.

Другие вопросы

В Абу-Даби также встретятся и руководители двухсторонней группы по экономическим делам: Кирилл Дмитриев и Стивен Уиткофф.
Они обсудят вопросы замороженных активов.

Россия на переговорах в Кремле акцентировала готовность направить один миллиард долларов в Совет мира по Газе.

"Остальные же средства из наших замороженных в США резервов можно было направить на восстановление территорий, пострадавших в ходе боевых действий, уже после заключения мирного договора между Россией и Украиной", - сказал Ушаков.