AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
В МИД заявили о "зиме" в отношениях с США

В МИД заявили о "зиме" в отношениях с США

30.11.2022 09:53
/upload/iblock/9f4/9f4d3223bb377320613404514ef47d5b.PNG

Пока рано говорить о перспективах стратегического диалога с США: холодные отношения официальных Москвы и Вашингтона этому не способствуют, сказал в интервью РИА Новости директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков.

Ранее временная поверенная в делах США в России Элизабет Руд заявила агентству, что американская сторона ждет возможности возобновить диалог по стратегической стабильности, прерванный, по ее словам, из-за ситуации вокруг Украины. Ермаков считает, что до серьезного разговора необходимо "дозреть".

"Спекулировать о том, когда подобное "дозревание" в Вашингтоне могло бы произойти, особого смысла не вижу. Отмечу лишь, что сейчас "зима" не только за окном, но и в наших отношениях с США, а такое время года, как известно, не благоприятствует процессам роста и созревания", — отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что российская сторона "в принципиальном плане" никогда не отказывалась от диалога. В то же время для этого необходимо адекватное отношение "партнера с другой стороны".

"Для этого необходимо "дозревание" США до серьезного разговора на подлинно равноправных началах и на основе готовности уважать наши интересы и не пересекать наши "красные линии" в области безопасности", — уточнил дипломат.