AZN = 46.72 RUB
USD = 79.43 RUB
EUR = 93.81 RUB
Новости дня

A
В Москве 1 сентября запустят мобильное приложение для отслеживания мигрантов

В Москве 1 сентября запустят мобильное приложение для отслеживания мигрантов

26.08.2025 10:58
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

С 1 сентября в Москве будет запущена новая система контроля за мигрантами. Это аналог программы «Социальный мониторинг», использовавшейся в пандемию для отслеживания заболевших, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в интервью KP.ru.

По его словам, город получил право проводить эксперименты в этой сфере. Уже действует биометрический контроль в аэропортах, а теперь вводится и электронная карта мигранта. В ней будет собрана вся информация — от даты приезда до места работы. Проверка сведений для полиции будет максимально упрощена: достаточно отсканировать QR-код.

«Через QR-код полицейский может узнать о нем все — когда он приехал, на какой период, где устроен, есть ли миграционные нарушения или нет. Если красным горит нарушение, полицейский должен его задержать. Если зеленым, вопросов нет», — пояснил Собянин.

Говоря о борьбе с трудовыми мигрантами, мэр отметил, что "экономически борьба с трудовой миграцией, особенно в условиях СВО, очень плохая история". По словам Собянина, сегодня в стране работодатели не могут найти около 5 миллионов работников. "Сегодня изгнать мигрантов можно, но это приведет к серьезным экономическим последствиям", - добавил мэр.

Также Собянин сообщил, что "за последние 10 лет у нас практически на треть уменьшились все виды преступлений мигрантов против личности".