В Тбилиси началась очередная акция сторонников Саакашвили
«Москва-Баку»
14.11.2021 21:03
Фото: Google
Представители неправительственной организации "Стыдно" и их сторонники проводят акцию протеста перед зданием парламента в Тбилиси в поддержку бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, передает корреспондент РИА Новости.
Участники акции выражают солидарность оппозиционным партиям, которые проводят ежедневные митинги и требуют срочного перевода Саакашвили из тюремной больницы в гражданскую клинику, а так же назначения внеочередных парламентских выборов в стране.
В Тбилиси акции в поддержку Саакашвили проходят ежедневно. Организаторы митингов утверждают, что собрания будут продолжаться до тех пор, пока их требования не выполнят власти.
Саакашвили объявил голодовку в тюрьме с 1 октября. Его личный врач Николоз Кипшидзе сообщал, что политику уже трудно вставать с постели и разговаривать.
Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября. Ранее в Грузии его заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором - к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета - их пока рассматривают суды.
Власти Грузии отказываются освобождать Саакашвили. Премьер Ираклий Гарибашвили заявил, что экс-президент долго останется в тюрьме, он будет отбывать весь положенный срок.