AZN = 49.41 RUB
USD = 84 RUB
EUR = 96.22 RUB
Новости дня

A
В Тбилиси началась очередная акция сторонников Саакашвили

В Тбилиси началась очередная акция сторонников Саакашвили

«Москва-Баку»
14.11.2021 21:03
Фото: Google
Фото: Google

Представители неправительственной организации "Стыдно" и их сторонники проводят акцию протеста перед зданием парламента в Тбилиси в поддержку бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, передает корреспондент РИА Новости.

Участники акции выражают солидарность оппозиционным партиям, которые проводят ежедневные митинги и требуют срочного перевода Саакашвили из тюремной больницы в гражданскую клинику, а так же назначения внеочередных парламентских выборов в стране.

В Тбилиси акции в поддержку Саакашвили проходят ежедневно. Организаторы митингов утверждают, что собрания будут продолжаться до тех пор, пока их требования не выполнят власти.

Саакашвили объявил голодовку в тюрьме с 1 октября. Его личный врач Николоз Кипшидзе сообщал, что политику уже трудно вставать с постели и разговаривать.

Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября. Ранее в Грузии его заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором - к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета - их пока рассматривают суды.

Власти Грузии отказываются освобождать Саакашвили. Премьер Ираклий Гарибашвили заявил, что экс-президент долго останется в тюрьме, он будет отбывать весь положенный срок.