AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
В Турции призвали Запад "не сжигать мосты" с Россией

В Турции призвали Запад "не сжигать мосты" с Россией

"Москва-Баку"
04.12.2022 21:44

/upload/iblock/071/0714e85854f727e65a193ae15b6e0bc4.jpeg

Запад и Россия должны заключить новую сделку. Об этом заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын в интервью английской версии канала al-Jazeera, пишет Риа Новости.

"Мы сейчас являемся свидетелями холодной войны 2.0 — она началась с украинского кризиса, но она наверняка продолжится по-другому — через симметричную войну, гибридную и много других типов", — сказал он.

По словам турецкого политика, новая холодная война будет идти до тех пор, пока все ключевые стороны не соберутся вместе и разработают параметры новой сделки.

"Архитектуры безопасности, где каждый чувствует себя частью процесса, все владеют им, никто не навязывает в иерархической системе решения, не считает других ниже по рангу", — подчеркнул Калын.

Он призвал "не сжигать мосты" с Россией, поскольку в итоге некому будет выстраивать с ней диалог. Анкара, в свою очередь, продолжает работать над организацией переговоров Москвы и Киева.

В середине ноября Реджеп Тайп Эрдоган заявлял, что Запад во главе с США нападает на Россию почти без ограничений, а последней приходится оказывать сопротивление. Он подчеркнул, что действия Москвы на Украине неслучайны, поскольку им предшествовали шаги НАТО.

Турецкий лидер также предупреждал, что политика изоляции в отношении России приведет к серьезным последствиям для европейских стран.

После начала спецоперации на Украине западные страны усилили санкционное давление на Москву, но это спровоцировало рост цен на топливо и рекордную инфляцию в самих США и Европе. Как отмечал Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия Запада, но санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Тем не менее, по словам главы государства, подорвать финансовую стабильность страны не удалось, а Европа сама зашла в санкционный тупик.