AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Запланированный на сегодня визит главы МИД Ирана в Москву перенесен на более поздний срок

Запланированный на сегодня визит главы МИД Ирана в Москву перенесен на более поздний срок

17.01.2023 08:12

Фото: © Sputnik
Фото: © Sputnik

Запланированные на вторник переговоры между министрами иностранных дел России и Ирана Сергеем Лавровом и Хосейном Амиром Абдаллахианом перенесены на более поздние сроки. Об этом заявили в Департаменте информации и печати МИД РФ.

"По взаимной договоренности сторон ранее запланированные на 17 января переговоры между министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым и министром иностранных дел Исламской Республики Иран Хосейном Амиром Абдаллахианом перенесены на более поздние сроки", – заявили в ДИП МИД.

Как заявила на брифинге 12 января официальный представитель МИД России Мария Захарова, анонсируя визит, в рамках переговоров министров предполагалось продолжить заинтересованный обмен мнениями по ряду актуальных международных и региональных тем, включая ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, взаимодействие между двумя странами на международных площадках, включая ООН и ШОС, обстановку в Сирии, Афганистане, Закавказье и каспийскую проблематику. Также было намечено обсуждение двусторонней повестки дня, в первую очередь, ее торгово-экономической составляющей в контексте реализации ключевых совместных проектов в области энергетики, транспорта и других отраслях, в том числе с учетом перехода в завершающую фазу переговорного процесса по заключению полноценного Соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном.

При этом иранское агентство IRNA пишет, что во вторник министр иностранных дел Ирана планирует совершить 17 января визит в Турцию по приглашению его турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу.

Дополнительную информацию агентство не приводит.