AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Стало известно прошлое воевавшего деда Зеленского

Стало известно прошлое воевавшего деда Зеленского

"Москва-Баку"
09.05.2019 16:13

/upload/iblock/8ba/8ba9f6ab6b3a92a6de2c9870d5166040.jpg

На Украине 9 мая отмечается День победы над нацизмом. В ряде городов страны проходят акции под названием "Никто не забыт, ничто не забыто" – часть акции "Бессмертный полк".

В начале колонны идут ветераны Второй Мировой войны и оппозиционные депутаты Верховной Рады Украины, в том числе лидеры партий «Оппозиционный блок», «Наши» и «Оппозиционной платформы — За жизнь» Вадим Новинский, Евгений Мураев и Юрий Бойко.

Оркестр исполняет песни военного времени.

Акция «Бессмертный полк» проходит и в крупных украинских городах.

В Киеве дежурят усиленные наряды полиции. В МВД Украины ранее заявляли, что будут противодействовать провокациям, и просили участников акций не использовать запрещённую коммунистическую символику и "георгиевские ленточки".

Участники акции дошли до парка Славы и возложили там цветы к мемориалу павшим.

В Киеве свою акцию проводят и противники "Бессмертного полка", которые утверждают, что это мероприятие является формой российской "гибридной агрессии". Они пришли со стилизованными портретами героев голливудских фильмов, назвав свою акцию "Бессмертный Грут", в честь героя комиксов Marvel. Активисты националистических организаций пришли с портретами Степана Бандеры и Романа Шухевича и вступают в словесные перепалки с участниками "Бессмертного полка".

С 2015 года 8 мая на Украине отмечается День памяти и примирения (при этом выходным днём остаётся 9 мая). С этим праздником поздравил страну избранный президент Украины Владимир Зеленский. Он опубликовал в соцсетях своё фото с двумя участниками войны – 101-летним ветераном Красной армии, внук которого в 2014 году погиб в рядах украинских войск в Донбассе, и бывшей связной Украинской повстанческой армии. По словам Зеленского, единство всех украинцев является залогом мира.

Избранный президент Украины Владимир Зеленский 9 мая посетил могилу своего деда, который участвовал в Великой Отечественной Войне. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Сегодня я на могиле своего дедушки Семена Ивановича Зеленского. Он прошел всю войну и остался навсегда в моей памяти одним из тех героев, которые защитили Украину от нацистов», — написал он. Зеленский напомнил, что война коснулась каждой украинской семьи и вклад украинцев в победу огромен. «Никто не имеет права приватизировать эту победу, говорить, что она могла произойти и без украинцев», — резюмировал он.

Портал Страна.ua проанализировал информацию из базы российского Минобороны «Память народа» и установил, что делал предок политика на фронте. Судя по архивным данным, Семен Зеленский был командиром минометного взвода, а потом командиром стрелковой роты 174 полка 57 гвардейской стрелковой дивизии.

В документах говорится, что в 1944 году Зеленский минометным взводом подавил огонь минбатареи, двух станковых пулеметов и трех ручных пулеметов, у села Александровка он уничтожил 15 немецких солдат и офицеров. В 1944 году он получил два ордена Красной звезды, а окончание войны встретил в звании гвардии лейтенанта.

Президент Украины Пётр Порошенко в своём выступлении 8 мая подверг критике Россию, сравнив её политику с действиями гитлеровской Германии. Он также обвинил Москву в "приватизации" победы над нацизмом и заявил, что она не может быть поводом для того, чтобы водить "ряженые полки бессмертных" по всему миру. По словам Порошенко, Украина за последние годы выработала свои ритуалы празднования Дня победы, отличные от, как выразился Порошенко, "кремлёвского победобесия".

Как говорится на сайте президента Украины, 9 мая он вместе с ветеранами возложил цветы к Вечному огню в Киеве.

Поддерживаемые Россией сепаратисты в Донецке и Луганске 9 мая традиционно проводят парады. В городах Донбасса также проходит шествие "Бессмертный полк".