AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В горах Азербайджана продолжаются поиски пропавших альпинистов (видео, фото)
/upload/iblock/ae3/ae336833f2dd840eb3449d2d274051c1.jpg

Поиски пропавших азербайджанских альпинистов продолжаются, рассказал руководитель Клуба воздушных и экстремальных видов спорта "Гилавар" Зия Гасымов.

"Поиски продолжаются в направлении селения Хыналыг Губинского района. Пока результатов нет", - сказал он.

Отметим, что ранее поиски велись также в Габалинском районе.
   
Напомним, в горах Азербайджана 23 декабря без вести пропали три альпиниста - Бабур Гусейнов, Намин Буньятов и Фарида Джебраилзаде. Молодые люди члены клуба воздушных и экстремальных видов спорта Gilavar.

/upload/iblock/48d/48d2790d1ea9364024ea84975029bfb2.jpg
/upload/iblock/d2d/d2dbe8558c4dc9b223d2b741d6ad0ca8.jpg
/upload/iblock/e26/e2602632d541ef0d65f7ea9f6b8b2029.jpg
/upload/iblock/098/098be88c0f9dd5c04fe58b7c37d68c6a.jpg

Намин Буньятов занимается промышленным альпинизмом. Он прокладывает и налаживает линии электропередачи в одной из иностранных компаний. Сообщается, что Намин покорил несколько горных вершин.

Другая пропавшая альпинистка Фарида Джабраилзаде участвовала в нескольких соревнованиях по альпинизму. Она также увлекается велоспортом и фотографией.

Еще один пропавший без вести член клуба воздушного и экстремального спорта Gilavar - лейтенант полиции Бабур Гусейнов.

Трое членов клуба воздушных и экстремальных видов спорта Gilavar 23 декабря отправились из Хыналыга в направлении Туфандага. По словам близких, связь с альпинистами прервалась, когда они двигались по маршруту Шахяъялаг, Махмуддере.

К поискам были привлечены члены Федерации воздушных и экстремальных видов спорта Азербайджана, Госпогранслужбы, министерства экологии и природных ресурсов, МЧС. Поиск ведется также с вертолета.



В министерстве по чрезвычайным ситуациям также подтвердили, что трое членов клуба воздушных и экстремальных видов спорта Gilavar 23 декабря отправились из Хыналыга в направлении Туфандага. С тех пор от альпинистов, которые должны были вернуться 26 декабря, нет никаких вестей. 

По сей день продолжаются поиски троих членов Клуба воздушных и экстремальных видов спорта «Гилавар».

В связи с поисково-спасательной операцией в Северном региональном центре МЧС Азербайджана был создан штаб. К поискам привлечены вертолет «Ми-17» авиационного отряда министерства, поисково-спасательная группа северного регионального центра, горноспасательный отряд Службы спасения особого риска МЧС, специально обученные собаки, а также группа волонтеров из профессиональных альпинистов. 

Поиски ведутся в высокогорной местности при сложных метеорологических условиях. Двухнедельные поиски пока не дали никаких результатов.

Точно неизвестно, какой маршрут выбрали пропавшие альпинисты, поэтому их поиски затруднены. Об этом говорят спортсмены Федерации воздушных и экстремальных видов спорта Азербайджана (FAİREX), комментируя пропажу своих коллег.

Спортсмены предположили, что пропавшие альпинисты выбрали самый сложный маршрут:

«Может быть в это время был туман, альпинисты сменили маршрут, так как искать дорогу в тумане очень сложно. Можно переждать туман и потом продолжить движение. Существует несколько маршрутов подъема на Туфандаг, но мы точно не знаем, каким маршрутом они воспользовались, поэтому вертолет сделал несколько кругов и не смог их найти. Партнеры спортсменов по команде тоже точно не знают, каким маршрутом они собирались идти».

Спортсмены отметили, что у пропавших в горах альпинистов не было с собой достаточно продовольствия:

«Вообще это не двух-трехдневный подъем, взобраться на пик можно максимум за день. Так что люди не берут с собой продовольствие на 3-4 дня. Поэтому ребятам сложно. Я не думаю, что они взяли много продовольствия, так как это дополнительная нагрузка для альпиниста. Они могли взять теплую одежду, спальный комплект и палатку для ночевки».

Также спортсмены добавили, что двое из трех пропавших альпинистов очень опытные ребята:

«Пропавшая девушка не имеет такого опыта. Насколько мне известно, она велосипедистка. Намин Буньятов самый опытный из них. Он взбирался на очень опасные вершины. Удивительно, как они могли пропасть, они не раз шли в горы и возвращались. В этот раз они тоже должны были найти дорогу. Температура в горах, где пропали спортсмены, может достигать минус 20 градусов. Ночью температура особенно низкая. В наших горах велика опасность сорваться. Одно неверное движение и можешь упасть в пропасть».

У всех трех альпинистов, без вести пропавших в Губинском районе, были с собой предусмотренные законодательством личные анкеты и документы. Об этом рассказал водитель, везший альпинистов из Губинского района в Туфандаг, житель села Хыналыг Расим Асланов.

«Они попросили меня отвезти их на территорию Шах Яйлаг. Я не хотел их везти, но передумал в последний момент. От села Хыналыг до Шах Яйлага примерно 15-16 км. Он находится на территории заповедника Шахдаг министерства экологии и природных ресурсов. По дороге из села в Шах Яйлаг я проехал посты МЭПР и Госпогранслужбы и довез их до места назначения. Я действовал в рамках закона, когда я вез их, у них были с собой все необходимые документы», - сказал водитель. 

/upload/iblock/c5d/c5d250d106bb1f15955017e47a7740bc.jpg

Поиски пропавших на территории Губинского района альпинистов продолжаются каждый день.

К поискам присоединились специалисты по горно-спасательным операциям МВД Австрии. Целью визита иностранных специалистов является проведение учений по повышению знаний и умений горных спасателей МЧС, а также повышению их профессиональных навыков. Учения проводятся ежегодно по заранее запланированному плану.

/upload/iblock/828/82811dfc4bd4a9ea59fb70a2604f5f6b.jpg
/upload/iblock/6e2/6e28de6c067e27b41033d87365440495.jpg


Сегодня на совещании, проведенном в МЧС, было решено, что учения этого года будут проводиться в реальных условиях в Губинском регионе, где может пригодиться опыт австрийских специалистов.

Спасательно-поисковая операция проводится в высокогорном массиве со сложным рельефом. Несмотря на то, что сегодня наблюдалась солнечная погода, в связи с интенсивными осадками, прошедшими в последние дни увеличилась опасность схода снежных лавин. В настоящее время высота снежного покрова там составляет 8-12 м. В создавшихся условиях проведение спасательно-поисковых и других неотложных мер еще больше усложнилось.

В следственном управлении по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры Азербайджана возбуждено уголовное дело по ст. 314.2 (халатность, повлекшая тяжкие последствия по неосторожности) в связи с пропажей членов Клуба воздушных и экстремальных видов спорта «Гилавар», направившихся в поход в направлении Туфандага 23 декабря 2017 года.

Из-за частых снегопадов на территории определить следы невозможно. Об этом сообщил Report начальник северного регионального центра МЧС Шахин Мирзаев.

По его словам, поиски длятся каждый день с 6:00 до 17:00:

«Вечером после 17:00 поисковые работы прекращаются. Из-за сильного холода по вечерам вести поиски невозможно. Тут порой наблюдается 15-20 градусов мороза. В предполагаемых местах передвижения альпинистов ежедневно ведутся раскопки. В некоторых местах глубина снежных лавин составляет 7-8 м».

Начальник штаба отметил, что распространяемая в социальных сетях ложная информация усложняет работу:

«В социальных сетях распространяются далекие от истины, ложные данные. Это путает людей и плохо действует на близких пропавших альпинистов. Я начальник поисковых работ и сейчас нахожусь на пике горы. Какова цель распространения лжи? Я еще раз призываю всех представителей СМИ и пользователей соцсетей не распространять информацию, не получившую официального подтверждения».

Генпрокуратура республики и Министерство по чрезвычайным ситуациям распространили сообщение в связи с пропавшими альпинистами.

В сообщении пресс-служб Генпрокуратуры и МЧС говорится, что 23 декабря 2017 года на вершине «Туфандаг», расположенной в Национальном парке «Шахдаг» во время восхождения пропали члены спортивного клуба «Гилавар» - Бабур Гусейнов (1990 г.р.), Намиг Буньятов (1983 г.р.) и Фарида Джабраилзаде (1991 г.р.). В связи с этим 27 декабря 2017 года МЧС и МЭПР с использованием вертолета Госпогранслужбы приступили к поискам альпинистов.

В ходе проведенных предварительных поисков удалось установить, что Н. Буньятов, Б. Гусейнов и Ф.Джабраилзаде 23 декабря 2017 года около 14:00 для восхождения на вершину «Туфандаг» прибыли из села Хыналыг Губинского района на КПП «Хыналыг» Национального парка «Шахдаг» и направились в сторону вершины, где пропали при невыясненных обстоятельствах.

В связи с подозрением, что ответственными лицами, обязанными выполнять свои служебные полномочия, не были соблюдены правила эксплуатации природных объектов, не были выяснены профессиональная подготовка, опыт, возможности вышеназванных альпинистов, не были определены метеоусловия, необходимые для восхождения на гору, не был выбран маршрут и не были приняты меры безопасности, по ст.314.2 УК Азербайджана (халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) возбуждено уголовное дело.

В настоящее время в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генпрокуратуры ведутся необходимые следственно-оперативные мероприятия.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия и рельеф местности МЧС, МЭПР и Госпогранслужба продолжают вести интенсивные поиски.

/upload/iblock/aba/aba69f78bcbea69b80762b33c36900ab.jpg
/upload/iblock/920/9209a33f117ec180d6f8afe0fb5757e0.jpg
/upload/iblock/e2c/e2c6b3da4d7235a12745a7ec96b3de0f.jpg
/upload/iblock/cdc/cdca865107cee4a10d39d13ce9f2e6cf.jpg
/upload/iblock/6a1/6a1db803a416e6c062b684301dfdac97.jpg