AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В Херсонской области плотина Каховской ГЭС разрушилась из-за повреждений. В зоне подтопления 300 домов (видео)

В Херсонской области плотина Каховской ГЭС разрушилась из-за повреждений. В зоне подтопления 300 домов (видео)

Москва-Баку
06.06.2023 09:03

/upload/iblock/0e1/0e10b773497ed665ecd4e59fff4723a5.jpg

Плотина Каховской ГЭС в Херсонской области разрушилась из-за повреждений. Около 300 домов в населенных пунктах Днепряны и Корсунка под Новой Каховкой могут попасть в зону подтопления. Об этом пишет ТАСС.

Что произошло

Ночью начали расходиться сообщения о подрыве ВС Украины плотины Каховской ГЭС на Днепре. Глава Новой Каховки Владимир Леонтьев заявил, что подрыва на станции не было, но ночные удары привели к разрушению задвижек, вода неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению.

По информации экстренных служб, разрушены 11 из 28 пролетов Каховской ГЭС, сейчас идет каскадное разрушение станции, в зоне подтопления могут оказаться 80 населенных пунктов. По словам собеседника агентства, вода сейчас движется на Казанский и Переславский острова.

По словам главы Новой Каховки, ВСУ продолжают обстреливать город. Удар по Каховской ГЭС, предположительно, нанесли из РСЗО "Ольха".

Последствия

Леонтьев отметил, что масштабы разрушения ГЭС очень серьезные, но потребность в эвакуации жителей Новой Каховки пока отсутствует. Максимальный уровень подъема воды в городе достиг 4 м.

Он утверждает, что разрушение на станции приведет к проблемам при доставке воды в Крым. При этом никакой критической опасности для Запорожской АЭС разрушение задвижек пока не представляет.

Глава администрации Каховского муниципального округа Павел Филипчук сообщил, что разрушение дамбы не повлияет на ситуацию с орошением в Херсонской области, поскольку из-за обстрелов со стороны ВСУ поливной сезон и так сорван.

Глава правительства Херсонской области выехал в прибрежные районы Днепра.

Реакция

Леонтьев назвал произошедшее серьезнейшим террористическим актом и катастрофой, которую "создали украинские власти и те, кто ими управляет". Он заявил, что последствия еще будут изучены, основная задача сейчас - это помощь гражданам.

Президент Украины Владимир Зеленский проведет экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны СНБО страны.

Эксперты МАГАТЭ заявили, что следят за ситуацией на Каховской ГЭС, прямых рисков для ядерной безопасности Запорожской АЭС нет.

О ГЭС

Каховская ГЭС входит в завершенный к середине 1970-х годов каскад гидроэлектростанций на Днепре (Киевская, Каневская, Кременчугская, Днепродзержинская, Днепровская и Каховская). Станция является шестой, нижней ступенью каскада. Расположена ниже других ГЭС по течению реки, в 5 км от Новой Каховки.

Осенью 2022 года сообщалось, что ВСУ ведут регулярные обстрелы станции, чтобы разрушить шлюз на дамбе. По информации региональных властей, в случае повреждения плотины ГЭС в нескольких регионах правобережья возможны затопления примерно на метр. В октябре прошлого года глава региона Владимир Сальдо объявил о начале перемещения 50-60 тыс. мирных жителей правобережных районов на левый берег Днепра из-за угрозы затопления.