AZN = 48.62 RUB
USD = 82.65 RUB
EUR = 94.36 RUB
Новости дня

A
В Минске предотвратили теракты

В Минске предотвратили теракты

Москва-Баку
26.03.2021 17:35

Фото: Google
Фото: Google

В Минске и Минской области предотвратили два теракта, преступник получал указания от оппозиционной инициативы BYPOL, сообщила пресс-служба МВД Беларуси.

Как рассказали в ведомстве, сегодня ночью в городе Печи в Минской области оперативники Главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией (ГУБОПиК ) МВД при силовой поддержке Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) задержали 35-летнего жителя Пинского района.

"Мужчина намеревался совершить террористический акт в местной воинской части, еще один — в Минске. Правоохранителям удалось пресечь преступления, найти и обезвредить самодельные взрывные устройства", — говорится в сообщении пресс-службы МВД в Telegram-канале.

По данным ведомства, в Пинском районе Брестской области, а также недалеко от Минска задержанный изготовил два самодельных взрывных устройства. Одно из них он заложил в белорусской столице на улице Уборевича — в мусорном баке возле детской площадки, а второе перевез на автомобиле в Борисовский район Минской области. Во время совершения преступления его задержали.

Как говорится в сообщении, мужчина поддерживал связь с инициативе BYPOL — по заявлениям оппозиции, она объединяет бывших белорусских силовиков. BYPOL, в частности, публикует информацию, якобы добытую от источников из правоохранительных органов.

"От ее представителя накануне "Дня воли" (25 марта. — прим. ред.) он получил в мессенджере указание совершить взрыв на территории органа внутренних дел или воинского формирования", — говорится в сообщении.

Как заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, в стране "спуску никому не дадут", потому что "может быть хуже". По его словам, организаторы терактов — "негодяи жуткие", которые уже "переходят красную линию".

В марте глава КГБ Белоруссии Иван Тертель отмечал, что спецслужбы располагают данными о планах по дестабилизации ситуации в стране 25-27 марта. По его словам, КГБ получил информацию о трех сценариях акций протеста в Минске, в том числе с нанесением увечий гражданам и столкновениями с силовиками. Как говорил Тертель, эти сценарии разрабатывают за рубежом, к ним причастны ранее покинувшие республику оппозиционеры. Тертель подчеркивал, что любые попытки дестабилизации будут жестко пресекать.