В Москве прошла церемония прощания с рэпером Децлом (Кириллом Толмацким). Музыканта, внезапно скончавшегося в эти выходные на 36-м году жизни, в последний путь проводили под аплодисменты родственники, друзья, а также сотни поклонников.
Гражданская панихида прошла в Москве в Центральной клинической больнице. Перед мероприятием в больнице усилили меры безопасности.
Толмацкого похоронят в Москве на Пятницком кладбище рядом с его бабушкой.
Всю организацию похорон на себя взял отец Децла Александр Толмацкий.
Проститься с рэпером пришел шоумен Гавриил Гордеев, наиболее известный под псевдонимом Гавр, бывший резидент «Comedy Club». На прощание приехали Аркадий Укупник и Сергей Крылов.
В двух метрах от гроба мать Децла, жена. Рядом сын Кирилла. С ним сидит Александр Толмацкий. Они общаются.
Отец Кирилла Александр Толмацкий. Они были в ссоре с сыном после расставания Толмацкого-старшего с его матерью и не виделись много лет. Сегодня отец Децла написал у себя в фейсбуке, что его сердце полно любви и боли. "Мы с тобой так и не поговорили... Я боялся, что ты не придешь на мои похороны. Я хороню тебя..."
Александр Толмацкий обнял сына Децла Тони. К Тони также все время подходили люди, рассказывали истории про отца. Мальчик держался. Но после каждой истории закрывал и вытирал глаза.
Децла похоронят на Пятницком кладбище за старой часовней в, пожалуй, самом знаковом месте погоста. Рядом с ним лежит Граф Федор Ростопчин, которого часто обвиняют в поджоге Москвы 1812 года.
Поклонник Децла мусульманин, долгое время стоял и смотрел на могилу. По его словам, в исламе если человек вел праведную жизнь, то его душа превращается в птицу и он сидит на райских ветвях не зная печали. Пока он это рассказывал, на могилу музыканта слетелись синицы.
Фанаты на панихиде говорили: «Так и не узнали причину смерти». Кто-то обронил: «Я слышала, что у Кирилла была мерцательная аритмия. Проблемы с сердцем были, но он не обращался к врачам».
Родители Децла сидели рядом. К семье подошёл мужчина: «Ну что, все-таки тромб?». Александр Толмацкий закрыл лицо. Мать Кирилла Ирина: «Надо было его лечить. Не слушать его, а тащить в больницу. Он же ел не пойми как, все на ходу. Постоянно находился в полусогнутом положении - бесконечные машины, самолеты, он столько ездил. Говорил мне: «Мама, я ненавижу эти машины. Он уставал сильно. Не жалел себя».
Александр Толмацкий подошёл к гробу. В это время люди расступились. Мужчина упал на гроб. Взял сына за руку. Так стоял минут пять. Собравшиеся не сдерживали слез.
Мама Децла замечает, что кто-то из поклонников снимает гроб. Закрывает лицо руками: «Пожалуйста, не надо». Знакомая семьи объясняет: «Мы не разрешили профессиональную съемку по одной причине. Хотели, чтобы Децла помнили живым».