AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Тимати и Navai исполнили азербайджанский танец. PROСВЕТ с Анной Немолякиной (видео)

В обзоре "PROСВЕТ с Анной Немолякиной" автор рассказывает о самых интересных и последних новостях культуры и не только, которые произошли в России и Азербайджане за эту неделю. Сегодня в выпуске:

- Милый дом: Jony вернулся в «Страну огней»

- Концерт в метро: Баста выступил перед 2 тысячами человек

- Танцуют все: Тимати исполнил азербайджанский танец

Jony вернулся в «Страну огней»

Исполнитель Jony, покоривший сердца миллионов слушателей в СНГ и за его пределами, приехал на родину, в Баку. Жители столицы «Страны огней» могли увидеть певца прогуливающимся по городу в одиночку или в компании друзей. В Азербайджан музыкант приезжает довольно часто, реже с сольными концертами, чаще с корпоративными мероприятиями, но не всегда в своих соцсетях Jony делится подробностями. Однако в этот раз поклонникам повезло. Артист показал фанатам «открытки» из Баку. Артист побывал во дворе дома, где проходило его детство, а также прогулялся по культовым туристическим местам Баку – музыкант забрался на Девичью башню в Старом городе и показал захватывающий вид.

Несмотря на то, что родители Jony переехали в Москву, когда он был ребенком, музыкант не потерял связь с родиной, он знает азербайджанский язык и общается, и также иногда не отказывается от исполнения на нем. В Баку у исполнителя живут бабушка и дедушка, а также дядя. В прошлом году на концерте в столице «Страны огней» Jony спел на азербайджанском языке песню своего дяди. Дядя Jony - Хангусейн Гусейнов тоже музыкант, в 80-е он был популярным певцом и, по словам Jony, взрывал хит парады. В соцсети Jony не раз делился видео вместе с дядей-музыкантом, по словам исполнителя именно он когда-то вдохновил Джахида на музыкальную карьеру, так как родители певца сначала скептически относились к его увлечению.

Баста дал концерт в метро

Рэпер Баста (настоящее имя исполнителя Василий Вакуленко) дал концерт в московском метро. В переходе на станции «Курская» он исполнил свои хиты «Выпускной», «Моя игра», «Сансара». Выступление музыкант не анонсировал. Поэтому повезло услышать и увидеть необычный концерт только тем, кто в этот момент оказался в подземке. Всего по данным телеграм-каналов на не анонсированный концерт попали около 2 тыс. человек. Кстати, Баста не первый известный музыкант, выступивший в метро. Ранее на площадках проекта "Музыка в метро" уже выступали Полина Гагарина, Григорий Лепс, группа "Самоцветы", Дмитрий Маликов, Игорь Бутман. Проект заработал с 1 декабря 2022 года. Площадки, на которых выступают музыканты, появились на станциях "Каховская", "Проспект Вернадского", "Мичуринский проспект", "Новаторская" и "Кунцевская". Всего в новом сезоне проекта будут участвовать более 250 музыкантов.

Тимати исполнил азербайджанский танец

Рэпер Тимати рассказал о продолжении выпуска новых треков с рэп-дуэтом с HammAli & Navai. В интервью СМИ Тимати заявил, что трек «Баю-бай», который артист выпустил с HammAli, это только первая из трех композиций нового сотрудничества – рэпер отметил, что участники дуэта HammAli & Navai пришли к нему с треками, над которыми они вместе поработали. «Вторая часть будет с Navai, а третья – вместе с HammAli и Navai», - сказал рэпер. Тимати добавил, что все композиции нового трио получат такое же необычное звучание, которое уже пришлось по вкусу слушателям. Кстати, на днях Тимати и Наваи встретились на отдыхе в Дубае. Музыканты решили провести время вместе в одном из местных ресторанов, в котором давал концерт певец из Азербайджана Сабир Ахмедов. Специально для Наваи он исполнил его знаменитый хит "Птичка" на азербайджанский лад. Вместе с Наваи Бакировым на танцпол вышел и Тимати. Вместе они станцевали под азербайджанские ритмы.