Азербайджанцев сегодня будут эвакуировать их Харькова и Киева. Об этом заявил председатель Центра общественно-политических процессов и международных исследований (ISBAM) Самир Адыгезалли, пишет Oxu.az.
По его словам, сегодня поезд отправляется из Харькова во Львов, к полудню в город прибудет около 200 азербайджанцев.
Адыгезалли заявил, что вчера во Львов эвакуировали около 400 азербайджанцев: «Ожидается, что сегодня из Харькова отправится еще один поезд. Желающие уехать из Харькова могут обращаться к нам».
Адыгезалли отметил, что сегодня будет осуществлена эвакуация азербайджанцев из Киева.
Сегодня в пресс-службе Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой сообщили, что в связи с ситуацией на Украине более сотни азербайджанских граждан были доставлены из Одессы на границу с Молдовой, пишет Trend.az.
В свою очередь председатель общественной организации "Одесская диаспора азербайджанцев "Бирлик" Ровшана Гулиева, люди размещены в Доме Азербайджана в Одессе.
В информации отмечается, что на украинско-молдавской границе граждан Азербайджана встретят представители соответствующих ведомств Азербайджанской Республики. Азербайджанские граждане будут эвакуированы на родину при первой возможности, говорится в сообщении диаспорской организации.
Кроме того, посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов сообщил, что сегодня из Молдовы будут эвакуированы около 600 азербайджанцев, пишет Oxu.az.
По его словам, в настоящее время число азербайджанцев, эвакуированных из Украины в Молдову, составляет 4 тысячи человек.
"Большинство из них с маленькими детьми и младенцами. Они размещены в лагерях и приютах. Еще около тысячи граждан Азербайджана находятся в посольстве. Сегодня из Румынии в Азербайджан самолетом будут эвакуированы 174 человека. Согласно поручению главы нашего государства, ежедневно будет выполняться один рейс из Румынии для эвакуации наших граждан. В Молдову воздушным путем эвакуируют только женщин с детьми", - заявил посол.
Дипломат отметил, что в течение дня постоянно контактирует с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым, и добавил, что предпринимаются все необходимые шаги для безопасной эвакуации наших соотечественников.
"Она осуществляется автобусами, каждый из них рассчитан на 70 человек. Кроме того, создаются условия для выезда наших соотечественников на личных автомобилях. В течение дня планируется эвакуация 600 азербайджанцев из Молдовы. Параллельно растет число наших соотечественников, приезжающих в эту страну из Украины. Около 600 наших соотечественников направляются к границе на поезде из Харькова. Мы находимся в постоянном контакте с ними, они будут помещены в приюты", - заключил Г.Османов.
Кроме того, издание Oxu.az сообщило, что сегодня утром в Азербайджан прибыли 168 граждан страны, ранее выехавших из Украины в соседние государства.
Большинство из них - женщины и дети.
Ранее Азербайджан организовал два чартерных рейса для эвакуации наших граждан. В общей сложности было доставлено около 510 человек.
Кроме того, пресс-секретарь Ассоциации международных автоперевозчиков Азербайджана (ABADA) Руслан Эльдароглу сегодня сообщил, что еще одна группа азербайджанских водителей грузовиков эвакуирована из Украины, пишет Trend.az.
По его словам, сегодня утром 12 азербайджанских грузовиков выехали из Одессы в Молдову.
"В результате переговоров, проведенных Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджана и Ассоциацией международных автоперевозчиков Азербайджана с соответствующими учреждениями, грузовики будут следовать по маршруту Молдова-Румыния-Болгария-Турция. Посольства Азербайджана в этих странах были проинформированы об эвакуации. Для упрощения этой процедуры была проделана соответствующая работа", - заявил Эльдароглу.
Пресс-секретарь Ассоциации международных автоперевозчиков Азербайджана сообщил, что организация обеспечила грузовики топливом.
На следующем этапе также планируется эвакуация водителей нескольких грузовиков из Киева и других районов Украины, отметил глава пресс-службы.
Накануне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что страна эвакуировала во вторник из Украины группу из 2604 человек, включая граждан Азербайджана.
"Во вторник из Киева, Харькова, Одессы, Запорожья и Львова выехали еще 2604 наших братьев, включая граждан Азербайджана. Таким образом, число эвакуированных граждан достигло 8050 человек", - отметил министр.