AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Генсек ОДКБ Хачатуров выступил с обвинениями в адрес Азербайджана

Генсек ОДКБ Хачатуров выступил с обвинениями в адрес Азербайджана

"Москва-Баку"
22.09.2018 09:30

Фото: Google
Фото: Google

Генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который в Армении проходит по уголовному дело в связи с событиями 1 марта 2008 года, встал на защиту республики.

Так на официальном сайте ОДКБ появилось заявление Хачатурова, в котором генсек выражает озабоченность эскалацией на азербайджано-армянской госгранице.

«Выражаем серьезную озабоченность в связи с участившимися в последнее время случаями обстрела армяно-азербайджанской государственной границы, а также расположенных вдоль нее приграничных населенных пунктов и гражданских объектов Республики Армения, которые привели к человеческим жертвам. Убеждены, что воинственная риторика ведет к новому витку напряженности обстановки и подрывает усилия Минской группы ОБСЕ.

Принимая во внимание информацию Постоянного и Полномочного представителя Республики Армения при ОДКБ, представленную в ходе заседания Постоянного совета 21 сентября с.г., призываем к прекращению обстрелов и эскалации напряженности в зоне ответственности ОДКБ с целью недопущения нарастания угрозы безопасности государства – члена ОДКБ – Республики Армения», - говорится в сообщении.

Напомним, что 19 сентября появилась информация о гибели солдата ВС Армении.

При этом генсек ОДКБ опускает тот факт, что 12 сентября Нацсобрание Армении опубликовало документ, в котором по сценарию учений «Шант-2018» Республика Армения объявила войну Азербайджану.

Также, согласно сообщению Минобороны Азербайджана, в ночь с 14 на 15 сентября подразделения вооруженных сил Армении, используя оружие разного калибра, в том числе артиллерийскую установку, совершила провокацию на Товузском, Тертерском и Агдамском направлениях.

ВС Армении обстреляли позиции азербайджанской армии, расположенные в направлении сел Мунджуглу, Коханеби, Асрик Джырдахан и Гаралар Товузского района и мирных жителей, проживающих в этих селах.   

Пострадавших среди военнослужащих и населения Азербайджана нет. Нанесен ущерб некоторым домам, имуществу населения и гражданской инфраструктуре.

На днях начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), генерал-полковник Анатолий Сидоров в ходе видеомоста Москва-Ереван-Минск-Бишкек-Астана заявил, что никаких обращений со стороны Еревана не поступало, о применении сил ОДКБ не может идти речи.

«На сегодняшний день стороны конфликта сами разбираются в ситуации. В этих условиях силовой потенциал ОДКБ не может быть применен по определению», - заявил Сидоров.

Сидоров выразил надежду, что конфликтующие стороны сами смогут найти решение мирными средствами.

Напомним, что правительство нового премьер-министра Армении Никола Пашиняна инициировало судебные преследования бывших высших должностных лиц страны по делу о разгоне акций протеста оппозиции в марте 2008 года.

Обвинения были предъявлены экс-президенту Роберту Кочаряну и генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову, в то время командовавшему ереванским гарнизоном.

Отметим, что премьер-министр Армении Никол Пашинян во время правительственного часа в парламенте сообщил, что получил официальное устное ходатайство от имени всех руководителей стран-членов ОДКБ, чтобы он, если возможно, посодействовал бы изменению меры пресечения в отношении Юрия Хачатурова.

Позже Ю.Хачатуров был отпущен под залог и вернулся в Москву, где осуществляет должность генсека ОДКБ.