AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев посетил Огузский район и открыл ряд объектов (фото)

Ильхам Алиев посетил Огузский район и открыл ряд объектов (фото)

02.12.2022 15:57

Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил поездку в Огузский район, сообщает АзерТАдж.

Глава государства посетил памятник Гейдару Алиеву в городе Огуз.

В рамках поездки Ильхам Алиев принял участие в открытии в Огузе каскада малых гидроэлектростанций "Огуз-1", "Огуз-2", "Огуз-3" на реке Дашагыл.

Также в Огузе сдан в эксплуатацию ясли-детский сад на 100 мест, построенный по инициативе Фонда Гейдара Алиева. В его открытии принял участие президент Ильхам Алиев.

Сегодня же президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу ознакомился с предприятием по производству сухофруктов компании «Green Factory» в селе Орта Зейзид Шекинского района. 

Было отмечено, что площадь садового участка предприятия составляет 100 га. На данной территории разбит сад, состоящий из более чем 55 тыс. фруктовых деревьев завезенных из Франции, Италии и Турции.

Было сообщено, что для обеспечения фруктового сада оросительной водой пробурены 8 артезианских скважин, построены резервуары общим объемом 15 тыс. кубометров. В целях непрерывного и эффективного орошения территории сооружена станция, состоящая из 2 насосов, создана система капельного орошения, отвечающая всем техническим нормам современных оросительных технологий.

Инвестиции в предприятие составили 7,5 млн манатов из которых 2,5 млн манатов составил льготный кредит выданный в Фондом развития предпринимательства.

На территории предприятия функционирует логистический центр. В него входят 9 холодильных камер общим объемом тысяча кубометров, оборудование для сушки производственной мощностью 3 тонны в день, сортировки и расфасовки производственной мощностью 5 тонн в час, склад, офис и подсобные здания.

На предприятии и садовом участке трудятся 38 постоянных и 120-150 сезонных работников.