Карантинный режим в Азербайджане продлен до 1 августа. Об этом говорится в постановлении «О мерах по продлению особого карантинного режима и снятию некоторых ограничений», подписанном премьер-министром страны Али Асадовым.
«Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и ее возможных последствий особый карантинный режим на территории Азербайджана продлевается до 06:00 первого августа 2021 года», - говорится в постановлении на сайте Кабинета министров.
Речь идет прежде всего о запрете на въезд в страну гражданам иностранных государств, в том числе с туристическими целями. Также остаются закрытыми сухопутные границы Азербайджана.
Ранее карантинный режим был продлен до 1 июня.
Напомним, что накануне на брифинге Оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджана было заявлено об отмене с 31 мая и 1 июня ряда ограничительных мер в стране.
Кроме того, в постановлении отмечается, что с 1 июля минимум 80% работников сферы труда и услуг должны будут иметь COVID-паспорт или сертификат иммунитета против COVID-19.
С 31 мая отменяется требование о ношении индивидуальных средств защиты (медицинские маски, респираторы) на остановках общественного транспорта, в очередях перед билетными кассами, банкоматами и платежными терминалами, объектами торговли, бизнеса и обслуживания.
В Азербайджане возобновляется перевозка пассажиров наземным и воздушным транспортом между городами и районами, говорится в постановлении Кабинета министров.
В выходные дни работа общественного транспорта будет приостановлена до 28 июня.
Согласно постановлению, перевозка пассажиров в общественном транспорте, а также в Бакинском метрополитене будет прекращена с 00:00 5 июня до 06:00 7 июня, с 00:00 13 июня до 06:00 14 июня, с 00:00 19 июня до 06:00 20 июня, с 00:00 26 июня до 06:00 28 июня 2021 года.
Деятельность развлекательных центров при крупных торговых центров запрещается.
В постановлении отмечается, что в Азербайджане с 10 июня открываются места поклонений при условии заполнения мест для одновременного поклонения на не более 50 процентов и нахождения в помещении не более 50 человек.
Услугами спортивных и оздоровительных объектов могут использоваться только лица, имеющие COVID- паспорт (имеющие сертификат о вакцинации против COVID-19 или сертификат иммунитета против COVID-19), за исключением лиц моложе 18 лет,
Определены сферы деятельности и услуг, в которых требование ношения масок остается в силе после 06:00 31 мая.
Это отражено в поправке к решению Кабинета министров «О требованиях к использованию средств индивидуальной защиты во время особого карантинного режима».
Согласно постановлению, для предотвращения распространения коронавируса (COVID-19) на территории Азербайджана средства индивидуальной защиты (медицинская маска, тканевая маска, респиратор и т.д.) должны быть использованы в следующих случаях:
— в транспортных средствах, используемых для междугородных (межрайонных) и внутригородских (внутрирайонных) пассажирских перевозок (автобусы, такси, метро, железная дорога и др.);
— на закрытых рынках, закрытых объектах общественного питания, торговли и обслуживания (за исключением случаев, когда необходимо снять средства индивидуальной защиты органов дыхания, в зависимости от вида услуг, оказываемых в этих объектах);
— в помещениях, предназначенных для приема граждан и обслуживания граждан в зданиях государственных органов (учреждений);
— в помещениях зданий, принадлежащих физическим и юридическим лицам, которые используются для обслуживания клиентов;
— в офисах и на производственных площадках на открытом воздухе;
— в закрытых местах, местах религиозного поклонения, научных и медицинских учреждениях, социальных, культурных и других подобных закрытых объектах;
Нарушение требований настоящего решения влечет ответственность, установленную Кодексом об административных правонарушениях.
В 4 матчах Евро-2020 по футболу, которые состоятся в 2021 году в городе Баку, разрешено присутствие на трибунах ограниченного числа зрителей.