AZN = 47.48 RUB
USD = 80.72 RUB
EUR = 94.51 RUB
Новости дня

A
Министр экономразвития РФ посетил Алятскую свободную экономическую зону и Бакинский судостроительный завод (фото, видео)

Министр экономразвития РФ посетил Алятскую свободную экономическую зону и Бакинский судостроительный завод (фото, видео)

28.10.2022 12:01
/upload/iblock/cda/cdac246640b9f3a6f433388a9d248798.jpg

Министр экономического развития РФ Максим Решетников и министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров посетили Алятскую свободную экономическую зону (СЭЗ) в Баку и Бакинский судостроительный завод. Об этом сообщает Министерство экономического развития РФ. 
 

Исполнительный директор ООО "Бакинский судостроительный завод" Иманверди Гасанов ознакомил гостей с деятельностью завода. Завод, созданный в 2011 году, осуществляет строительство и ремонт судов, имеет мощность 25 тысяч тонн металлоконструкций в год. На сегодняшний день на заводе построено 10, отремонтировано и модернизировано около 170 судов.

В Алятской СЭЗ министрам рассказали о возможностях экономической зоны. Председатель правления уполномоченного органа СЭЗ Валех Алескеров рассказал о проводимой работе и строящихся логистических центрах. Он подчеркнул, что создаваемая в СЭЗ инфраструктура будет привлекательна для инвесторов, экономическая зона сыграет особую роль в расширении потенциала коридоров Восток-Запад и Север-Юг. Благоприятное географическое расположение экономической зоны создаст дополнительные возможности для развития ненефтяной экономики, поощрения экспорта и производства экспортоориентированной продукции.

В Минэкономразвития РФ сообщили, что стороны обменялись лучшими практиками работы преференциальных режимов для инвесторов и напомнили, что министр экономического развития РФ и министр экономики Азербайджана по итогам прошедшего 5-6 октября в Москве II Каспийского экономического форума договорились с распространить практики особых экономических зон на все страны Каспийского региона.

"Рассчитываем, что это станет еще одним шагом к созданию Каспийской ассоциации ОЭЗ, которая должна будет упростить и ускорить процесс получения статуса резидента для заинтересованных компаний из любой страны Каспийской пятерки", - заявили также в Минэкономразвития РФ.