AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB

A
Путин посетил МГУ в День российского студенчества (фото, видео)

Путин посетил МГУ в День российского студенчества (фото, видео)

25.01.2023 16:18
Президент России Владимир Путин посетил МГУ имени М. В. Ломоносова в День российского студенчества.
 

В Московском университете российский лидер пообщался со студентами из разных вузов. 

Как сообщает «Смотрим.ру», во время встречи с молодежью презтидент рассказал о корнях событий, которые сейчас происходят в мире, и выразил уверенность, что суверенитет Европе будет возвращен, но на это нужно время.

"Многое, что происходит, имеет глубокие корни, определенные основания. И, конечно, время придет (в этом сомнения нет) и так или иначе все-таки суверенитет будет возвращен Европе. Судя по всему, на это нужно еще какое-то время", – сказал президент России.

Путин напомнил, что советские войска были в Австрии, но они ушли оттуда добровольно, а Россия как правопреемник Советского Союза выступила в качестве гаранта конституции Австрийской Республики и гаранта нейтрального статуса Австрийской Республики.

По его словам, "в целом очень многие рядовые граждане в Австрии это знают и благодарны России за такую позицию". Что же касается других европейских стран, то там "ситуация сложная", отметил российский лидер.

Например, "самая крупная страна Европы, экономический гигант – Федеративная Республика Германия, и Советский Союз юридически оформил прекращение ее оккупации".

"После Второй мировой войны Германия была разделена на четыре сектора – американский, английский, французский и советский. Так вот: Советский Союз оформил прекращение этого оккупационного статуса, а Соединенные штаты – нет", – отметил президент РФ.

Таким образом, констатировал Путин, "формально и юридически" на территории ФРГ "находятся американские оккупационные войска".

"А по факту так и есть – их там очень много", – резюмировал российский лидер.

Путин также рассказал, что у него сохранились добрые отношения с простыми людьми на Западе, у которых мнение не меняется "в зависимости от политической конъюнктуры".

Посещение кластера "Ломоносов"

Ранее сегодня Владимир Путин также посетил кластер "Ломоносов" Инновационного научно-технологического центра МГУ "Воробьевы горы" в сопровождении мэра столицы Сергея Собянина и ректора вуза Виктора Садовничего.

Путину показали интерактивный макет центра МГУ. Виктор Садовничий рассказал президенту и мэру о ходе строительства "Ломоносова".

Также глава государства ознакомился с проектами резидентов образовательного кластера, в числе которых "Беспилотные летательные системы", "Передовые промышленные технологии" и "Биомедицина".

В частности, Владимиру Путину показали отечественные разработки в области авиационных беспилотных систем и радиоэлектроники, первый российский генотерапевтический лекарственный препарат для лечения ишемии и атеросклероза и биомедицинский микроскоп нанометрового разрешения.

Кластер «Ломоносов» – флагман Инновационного научно-технологического центра «Воробьёвы горы». В нём предполагается разместить лаборатории высокотехнологичных компаний, площадки для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, центры сертификации и испытаний, мультимедийные выставочные пространства.

Центр «Воробьёвы горы» создаётся на территории МГУ с 2019 года. Его цель – развитие и практическая реализация новых высокотехнологичных проектов, кооперация научных организаций и бизнеса. Помимо построенного кластера «Ломоносов», созданием которого занималось правительство Москвы, комплекс включит в себя ещё восемь профильных кластеров: «Образовательный», «Междисциплинарный», «Инжиниринг», «Нанотех», «Биомед», «Геотех», «Инфотех» и «Космос». К настоящему времени резидентами ИНТЦ уже стали 80 компаний.