AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Россия направляет дополнительную группу спасателей в Турцию

Россия направляет дополнительную группу спасателей в Турцию

08.02.2023 09:49

Фото: МЧС России
Фото: МЧС России

Глава МЧС России Александр Куренков поручил направить в Турцию дополнительную группировку спасателей, сообщили в пресс-службе министерства.

Утром 6 февраля землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции, оно, по словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Днем в понедельник произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

"Глава МЧС России Александр Куренков поручил направить в Турцию дополнительную группировку спасателей", - сообщили в ведомстве.

Поясняется, что на данный момент идет подготовка спасателей к вылету в зону чрезвычайной ситуации.

Российский самолет прибыл для тушения пожара в порту после землетрясения

Российский самолет Бе-200 прибыл в международный аэропорт Адана на юге Турции для тушения крупных очагов пожаров, возникших после серии мощных подземных толчков, пишет РИА Новости со ссылкой на представителя экстренных служб.

Пожар на территории порта Искендерун возник в понедельник, 6 февраля, вечером в контейнерах с грузом, которые перевернулись во время землетрясения. Сейчас порт не работает, при землетрясении повреждена его инфраструктура. Министерство национальной обороны Турции сообщило во вторник, что пока идет борьба с огнем с применением вертолетов и самолета. В порту периодически слышны взрывы.

"В международный аэропорт Адана прибыл самолет-амфибия Бе-200 для борьбы с очагами пожаров после землетрясения", - сказал собеседник агентства.