Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев показал спецпосланнику президента США Стиву Уиткоффу и зятю американского лидера Джареду Кушнеру Грановитую палату Кремля во время визита американской делегации в Москву. Соответствующее фото он разместил на своей странице в соцсети, передает РБК.
На фотографии Уиткофф и Дмитриев запечатлены со спины, Кушнер стоит боком. Представители США осматривают Тронный зал Грановитой палаты. Дмитриев на что-то указывает рукой.
Грановитая палата входит в ансамбль Московского Кремля. Здание было построено в 1487—1491 годах по указу Ивана III итальянскими архитекторами Марком Фрязиным и Пьетро Антонио Солари. Палату использовали для проведения торжественных обедов, заседаний и церемониальных приемов при венчании на царство.
Спецпредставитель российского президента сопроводил фотографию музыкальной композицией Palazzo Medici исполнителя Matteo Curallo.
Уиткофф и Кушнер прибыли в Москву днем 2 декабря. В аэропорту Внуково борт Уиткоффа встретил Дмитриев. После этого делегация США вместе со спецпредставителем российского лидера пообедали в одном из московских ресторанов. После этого они пешком направились в Кремль, где прошли переговоры с участием президента Владимира Путина.
Встреча российской и американской делегаций продлилась около пяти часов. В своих социальных сетях Дмитриев опубликовал фото с переговоров и написал, что они были «продуктивными».
По словам помощника Путина Юрия Ушакова, США и Россия пока не договорились о компромиссном мирном плане, в частности из-за территориального вопроса. Он также добавил, что стороны решили продолжить контакты на уровне помощников.