AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Суд США отменил смертный приговор организатору теракта на Бостонском марафоне Джохару Царнаеву

Суд США отменил смертный приговор организатору теракта на Бостонском марафоне Джохару Царнаеву

01.08.2020 09:10

© FBI via AP
© FBI via AP

Апелляционный суд первого округа США отменил смертный приговор Джохару Царнаеву, вынесенный в июне 2015 года за его участие в организации теракта на Бостонском марафоне. Об этом говорится в постановлении, поступившем в пятницу в электронную базу суда, пишет ТАСС.

Согласно документу, Царнаева оправдают по трем пунктам обвинения. В постановлении также отмечается, что "приговор Джохару Царнаеву к смертной казни по 4, 5, 9, 10 и 14 пунктам [обвинения] отменен". Федеральный суд должен заново решить, к какому наказанию приговорят по ним Царнаева.

Апелляционный суд в Бостоне отмечает, что защита не пыталась оспорить обвинения, по которым Царнаев был приговорен к пожизненному тюремному заключению. Как следует из документа, Царнаев "останется в тюрьме до конца жизни, остается лишь вопрос о том, решат ли власти окончить его жизнь казнью".

Суд рассматривал ходатайство защиты Царнаева о пересмотре его дела с 2016 года. Адвокаты заявляли, что процесс по его делу не был беспристрастным, так как проводился в городе, где был совершен теракт.

15 апреля 2013 года два взрыва с интервалом 12 секунд прогремели в центре Бостона недалеко от финишной черты ежегодного марафона. Жертвами теракта стали три человека, более 260 получили ранения. Через несколько дней после этого полиция вышла на след организаторов взрывов - братьев Царнаевых. При попытке задержания старший из них, Тамерлан, был убит. Джохар был ранен и арестован.

8 апреля 2015 года суд признал Джохара Царнаева виновным по всем 30 пунктам обвинения, после этого федеральный судья огласил смертный приговор.