AZN = 47.48 RUB
USD = 80.72 RUB
EUR = 94.51 RUB

A
В Московском зоопарке впервые в истории России родился детеныш панды

В Московском зоопарке впервые в истории России родился детеныш панды

30.08.2023 19:21

Фото: Телеграм-канал мэра Москвы
Фото: Телеграм-канал мэра Москвы

В Московском зоопарке у знаменитых панд Жуи и Диндин родился детеныш. Об этом сообщил в Telegram мэр города Сергей Собянин и напомнил, что это первый случай в истории России, передает «Интерфакс».

"Это уникальное и очень редкое событие — результат слаженной работы наших специалистов и китайских коллег, - добавил мэр. - "Рождение детенышей — знаковое событие для России и всего мирового природоохранного сообщества".

Самец Жуи и самка Диндин были доставлены из провинции Сычуань в Москву в конце апреля 2019 года в честь 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китаем.

В начале мая панды прошли ветеринарный контроль и поступили в Московский зоопарк, где находились на карантине. Предполагалось, что они поселятся в Москве на 15 лет, юридически они принадлежат Китаю, в России находятся на временном содержании, их потомство также принадлежит КНР.

5 июня панд посетили президент Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин.

По информации Собянина, весной 2023 года подросших панд свели в один вольер. Зоопарк сообщил об этом только в середине июля. Для контроля процесса в Москву из Китая приезжал эксперт по размножению больших панд.