AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
10 блюд Азербайджана для новогоднего стола

10 блюд Азербайджана для новогоднего стола

Лейла Мурад    "Москва-Баку"
27.12.2019 20:30

/upload/iblock/883/883d90061e8a859f4dc6030f93459093.jpg

До Нового года осталось мало времени и многие уже украсили свои дома нарядными елками. Этот праздник пришел в культуру азербайджанского народа из России - в советские годы каждая азербайджанская семья также отмечала Новый год под бой курантов за столом, украшенным мандаринами, оливье, запеченной индейкой и медовым тортиком. Но новогоднее пиршество просто немыслимо в Азербайджане и без традиционных национальных блюд – плова, лявянги, долмы. «Москва-Баку» предлагает российским хозяйкам приготовить десять блюд из различных регионов Азербайджана, которые украсят любой праздничный стол. 

Баку – Шах плов

/upload/iblock/824/824c55f2b8d80d3d3d28bb652504b44e.JPG

Это блюдо стало коронным в бакинских ресторанах и именно им завершается каждое праздничное застолье. Название этого праздничного блюда происходит от его внешнего вида, который напоминает корону средневековых восточных правителей. В отличие от обычного плова, шах плов подается на стол, если так можно выразиться, «запечатанным». Рис должен быть полуотварным, а в качестве начинки здесь служит баранина или курица, а также традиционные сухофрукты и орехи. Рис и гарнир запекаются вместе в круглой кастрюле, дно и стенки которой покрыты лавашем. Сверху его обязательно нужно смазать маслом, чтобы получилась вкусная корочка. Получается что-то вроде большого пирога, начинкой для которого служит ароматный дымящийся плов. Такой плов еще важно красиво разрезать в форме цветка, и тогда лаваш сохраняет форму лепестков.

Габала - Дошеме-плов

/upload/iblock/36c/36cb042529d7a920ac9bc98e73486331.jpg

Коронным блюдом габалинской кухни является еще один плов - Дошеме, который готовят для самых уважаемых гостей. Этот плов состоит из нескольких слоев мяса, овощей, сушеных или свежих фруктов и трав, которые пропитывая друг друга, придают блюду особый аромат. Слои называются пловалти, что дословно переводится как «под рисом». Для приготовления блюда рис нужно хорошо промыть и замочить, а затем отварить до полуготовности. Курицу нарезать на небольшие кусочки и немного потушить с луком. Очищенные каштаны и сухофрукты (изюм, курага, алыча) слегка поджарить на сливочном масле. А теперь дело за главным, собрать все слои в глиняный горшок: курицу с луком, затем рис, каштаны с сухофруктами и вновь рис. Габалинский плов требует также сливочного масла и щепотки шафрана, готовить его 30 минут. Когда «Дошеме-плов» будет готов, для подачи аккуратно возьмите лопаткой все слои, включая рис, сухофрукты и курицу за один раз, и положите на большое блюдо.

Закаталы – Махара

/upload/iblock/b96/b96b48159279fe51a783df865a661731.jpeg

Махара – это блины удивительной формы, которые выпекают в регионах Азербайджана: Гах, Загаталы и Белокан. Одно из древнейших блюд внешне напоминает солнце, и готовят его для самых почетных гостей. Причем, когда это блюдо солнечной формы называют блинами, местные жители гордо поправляют: "Это не блины, это Махара". В рецепте нет ничего сложного - литр молока смешивается со стаканом муки, двумя яйцами и солится по вкусу. Весь секрет в том, что махара готовится только на специальной сковороде садже, благодаря выпуклым формам которого и образуются знаменитые солнышки. Эти блинчики подают со сметаной и медом.

Шеки – Чыхыртма из курицы

/upload/iblock/f96/f9623fa15706d18ae678cf952c2bc084.jpg

Традиционный жульен можно заменить на новогоднем столе на чыхыртма из курицы. Это одно из популярных блюд в шекинском ресторане «Гагарин», которое уступает по заказам разве лишь традиционному пити. Чыхыртма - ароматное, гармоничное и сытное блюдо с насыщенным вкусом, что обусловлено органичным сочетанием яиц, куриного мяса и лукового соуса. Не стоит путать со схожим по названию грузинским блюдом Чихиртма, хоть основные ингредиенты и совпадают. Грузинская чихиртма готовится в виде супа, а азербайджанская чыхыртма похожа на омлет. Рецепт азербайджанского блюда: обжарить лук кольцами и куски курицы до румяной корочки. Залить, не покрывая, процеженным куриным бульоном с добавлением щепотки лимонной кислоты и настоя шафрана, тушить пока бульон не упарится наполовину. Взбить несколько яиц, посолить и залить ими чыхыртму. Довести до готовности на слабом огне, не перемешивая. Важно не пересушить чыхыртму, блюдо должно оставаться сочным.

Гянджа - Пип долмасы

/upload/iblock/883/883d90061e8a859f4dc6030f93459093.jpg

Ни один праздничный стол в Азербайджане не обходится без долмы. В Гяндже чаще всего предпочитают готовить пип долмасы. Эта разновидность долмы готовится из листьев фисташкового дерева – такое блюдо имеет изысканный вкус и аромат, а способ ее приготовления схож с рецептом долмы из виноградных листьев. Для фарша баранину, лук и чеснок пропускают через мясорубку, добавляют соль, перец, сушеную мяту, промытый круглый рис и мелко нарезанную кинзу и укроп. У промытых листьев отрезают хвостики, затем опускают их на несколько минут в кипящую соленую воду. В подготовленные листья заворачивают фарш в форме конверта. Проще всего будет пип-долму нанизывать на нитки и уложить в кастрюлю, плотно прижимая друг к другу. Сверху прикрывают тарелкой, добавляют воду и варят на медленном огне в течение часа. Готовую долму подают к столу с соусом из гатыга и чеснока.

Нахчыван - Кёкэ 

/upload/iblock/836/83634bf2b26fa82eb184fdb364788f97.jpg

Кёкэ это вкусный пирожок, который готовят к празднику в Нахчыване. Он вовсе не сладкий, начинка похожа на мясо, но на самом деле это лук, приготовленный по особой технологии. Для теста будет нужно: 1 кг муки, 350 г сливочного масла, 2 яйца, 2 ч.л. дрожжей и сахарного песка, 1,5 стакана молока, соль. Начинка – 450 г грецких орехов, 2 луковицы, соль, перец, куркума. Смешать полстакана теплого молока с сахаром и дрожжами, через 15 минут добавить растопленное масло, яйца, оставшееся молоко и муку. Замесите тесто, и оставить его на 2 часа в теплом месте. А в это время приготовьте начинку – пожарьте лук на сливочном масле до золотистого цвета, добавьте куркуму, перец, соль и орехи. Из теста сформировать 50 лепешек, раскатать, добавить в каждую начинку и завернуть в форме шакербуры. Печь при температуре 200 градусов 20 минут.

Лянкяран - Лявянги

/upload/iblock/a3c/a3c19ed03d012fb0ed8fc0cf3745dd11.jpg

Лявянги - это фирменное блюдо лянкяранцев, требующее времени и мастерства, также как и знаменитый шах-плов. Однако потраченные труды не пропадут даром, и вы обязательно удивите гостей таким необычным блюдом. Для лавянги используется местная рыба кутум, но можно использовать также сазан, дораду или щуку. Для начинки: красный лук пропустить через мясорубку и отжать, соединить с измельченными грецкими орехами. Добавить соль, перец, сумах, пасту из алычи. Затем очищенную рыбу заполнить начинкой и зашить брюшко. Уложить рыбу на бок на противень, смазанный сливочным маслом и запекать около часа. Лявянги подается холодной или горячей в качестве основного блюдо или как гарнир к плову.

Газах - Хянгял

/upload/iblock/1cb/1cbce2913e33d6768ff8e07d77c1f79b.jpg

Хянгял для жителей Газаха – прекрасный повод, чтобы собраться с близкими людьми за большим праздничным столом. Хянгял – это мучное блюдо, состоящее из квадратных кусков теста, на который накладывают курицу с жаренным луком. Газахцы обязательно используют при приготовлении хянгял гуруд, который делают из обезвожженого мацони. Но найти в России гуруд будет сложно, поэтому можно приготовить блюдо и без него. Для теста понадобится мука, яйцо, соль и теплая вода. Раскатанное тонко тесто нарезается на квадраты, примерно 8х8 см, которые нужно немного подсушить. Для начинки необходимо обжарить на сливочном масле нарезанный полукольцами лук, отдельно пожарить нарезанную кусками курицу. Вскипятить в кастрюле подсоленную воду и отварить в ней листы хянгял, периодически помешивая. Варить до готовности. Вынимают хянгял шумовкой и выкладывают на большое блюдо, сверху - курицу и лук, полив блюдо в конце топленным маслом.

Гусар - Цкан

/upload/iblock/0b1/0b123eaa80aed8a164217d979e3c2f40.jpg

За этим лезгинским пирогом в Азербайджане отправляются в город Гусар, находящийся у самой границы с Россией. Приготовить пирог несложно и взяться за него может каждая хозяйка. Цкан можно приготовить с самым обычным дрожжевым или слоеным тестом. И пока тесто поднимается, приготовим начинку. Мелко нарезаем жирную баранину, картофель, репчатый лук режем полукольцами. Все перемешиваем, солим, перчим, приправляем. Тесто делим на две части. Форму смазываем маслом, укладываем раскатанный первый слой теста, сверху кладем начинку, накрываем вторым раскатанным пластом теста. Бока хорошенько защипываем, делаем в нескольких местах разрезы вилкой. Запекается пирог в духовке при температуре 180 градусов около двух часов.

Шемаха - Мутаки

/upload/iblock/7d7/7d7cd05b120dbb21659483dd32cb68bf.jpg

Ну и какой праздничный стол без десерта. Мутаки - это печенье, которое по форме напоминает обычные рогалики, однако обладает совершенно особенным вкусом. А все дело в сочетании неповторимого рассыпчатого теста с восточной начинкой. Кстати, в Баку эти трубочки готовят с ореховой начинкой, а в Шемахе с абрикосовым повидлом. Рецепт теста: 500 г муки, 100 г сливочного масла, 2 яйца, 200 г молока, 10 г дрожжи. Для начинки используют абрикосовое повидло. Дрожжи растворить в теплом молоке, вбить яйцо, добавить соль, сахар, растопленное масло и перемешать. В смесь добавить частями просеянную муку и замесить тесто. Тесто накрыть и поставить в тепло на 1-1,5 часа. Подошедшее тесто разделить на 4 части, раскатать, разрезать на квадраты, положить начинку, завернуть в виде рулета. Выпекать при 180 градусах 10 минут.

Приятного аппетита!