AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
18 виновных в геноциде в азербайджанском селе объявлены в международный розыск

18 виновных в геноциде в азербайджанском селе объявлены в международный розыск

24.03.2023 13:12

/upload/iblock/3c4/3c40ef5af7c87ef0c235677136756520.jpg

Военная прокуратура Азербайджана объявила в международный розыск 18 человек, которые виновны в совершении геноцида в азербайджанском селе Баганис Айрым. Об этом сообщил старший помощник военного прокурора - руководитель пресс-службы военной прокуратуры Азербайджана Фирад Алиев.

"Материалами следствия по эпизоду геноцида в селе Баганис Айрым доказано, что 24 марта 1990 года с целью полного или частичного уничтожения азербайджанцев как этнической группы, убийства членов группы, а также изгнания сельских жителей с мест постоянного проживания и совершения других преступлений против азербайджанцев, незаконные армянские вооруженные формирования, грубо нарушив установленные нормы международного права и законы Азербайджана, проникли на военной технике, боевых и специальных транспортных средствах в село Баганис Айрым Газахского района с различных направлений с территории Армении, они подвергли село шквальному огню из крупнокалиберного огнестрельного оружия, пулеметов, автоматов, гранатометов, убивая мирных жителей села на улицах и в собственных домах", - сказал он.

Алиев сообщил, что в результате были зверски убиты 10 человек, в том числе три женщины и 39-дневный младенец, два человека получили ранения различной степени. Были разграблены и сожжены 12 жилых домов, 438 жителей были насильственно выселены с законных мест жительства, сказал он.

По словам пресс-секретаря, по итогам расследования уголовного дела 18 лицам, причастность которых к преступлению геноцида в селе Баганис-Айрым доказана, были предъявлены обвинения по статьям 103 (Геноцид) и 107 (Депортация или принудительное переселение населения) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

По решению суда, в отношении этих лиц избрана мера пресечения в виде ареста, а документы для обеспечения их розыска направлены в Национальное бюро Интерпола в Азербайджане и Главное управление уголовного розыска МВД страны. сказал он.

Добавим, что после Первой Карабахской войны пропало без вести более 4 тыс. азербайджанцев, их судьба до сих пор не известна.