AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Актриса Агния Кузнецова: Хочу снова вернуться в Баку, чтобы еще ближе узнать невероятно колоритную культуру Азербайджана

Актриса Агния Кузнецова: Хочу снова вернуться в Баку, чтобы еще ближе узнать невероятно колоритную культуру Азербайджана

Татьяна Новикова    "Москва-Баку"
13.01.2023 17:00

/upload/iblock/93a/93a7568ae00034d3233a2d120cc4670c.jpg

2023 год в кино принес много долгожданных премьер. Одна из них - новый сезон сериал «Мажор», который показал Первый канал. Сериал очень полюбился не только зрителю, но и самим актерам. Одну из главных ролей в нем сыграла актриса театра и кино Агния Кузнецова. В интервью порталу «Москва-Баку» актриса рассказала, как она на съемках командовала целым отрядом ОМОН, каким она видит пятый сезон «Мажора» и какую премьеру она представила на сцене вместе с Маратом Башаровым. Также Агния рассказала о своей давней страсти и раскрыла, за какие качества Баку попал в список её любимых городов.

- В фильме «Мажор» вы играете начальницу Следственного комитета. Как-то готовились к этой роли?

- В фильме я играю Елену Кофтун, следователя СК. Она главная начальница над всеми мужчинами в правоохранительных органах. Мне в кадре нужно было показывать некие волевые профессиональные качества сильной женщины, показывать, как она умеет управлять мужчинами. Специально к роли я не готовилась, потому что во мне все это есть. В массовке у нас снимались настоящие бойцы ОМОН. И по сценарию я должна была руководить этим отрядом. Получила огромное удовольствие управлять этими мужчинами, командовать в рацию и ездить на черных служебных машинах в кадре.

- Ваша героиня не попадает под обаяние главного героя?

- Моя героиня - абсолютная карьеристка. Она хочет выиграть дело с мажором, его играет Павел Прилучный. Хочет обойти всех своих конкурентов. Она точно не попадает под обаяние мажора. Он для неё просто преступник. Он для неё не человек, а просто лицо, на котором напечатан номер уголовного дела. И это дело она хочет выиграть.

/upload/iblock/fa8/fa8604b086999e00f9c3b9e58d687d75.png

- В фильме задействовано много актеров, которые снимаются в этой картине с первого сезона. Ваша героиня - новый персонаж. Как работалось с коллегами в этом проекте?

- Замечательно работалось с коллегами. С Пашей Прилучным я снималась и в других картинах. С Сашей Обласовым мы сразу нашли общий язык и подружились. Он, собственно, мой партнёр по фильму, с которым моя героиня начала крутить роман. С Любой Толкалиной мы тоже не один раз снимались вместе, поэтому атмосфера во время съемок была дружеская, все друг друга знали. Замечательный режиссер Нурбек Эген, который создает доброжелательную творческую атмосферу на площадке. Искренне за всех переживает, не давит на актеров, давая им полностью раскрыться. И даже принимает какие-то их творческие предложения.

- Будет ли пятый сезон «Мажора»?

- Я очень надеюсь, что будет продолжения фильма. И мне хотелось бы остаться в нем со своей героиней. Хочу, чтобы следователь Кофтун осталась главной начальницей, чтобы в продолжении фильма была продолжена и развивалась романтическая линия моей героини.

/upload/iblock/12f/12f2ca19700ac5ab7935838efb352016.jpg

- Если говорить о творчестве, каким был 2022 год для вас в плане творческой реализации?

- 2022 год был для меня годом театра. Я выпустила новую премьеру во МХАТе. Спектакль называется «Жди меня» по рассказу Валентина Распутина «Нежданно-негаданно». Режиссёр-постановщик Галина Полищук. Я играю там главную роль – проститутку Люсю. Мой основной партнер по спектаклю - Марат Башаров. Премьера спектакля состоялась в конце ноября. Мы его с большим удовольствием играем. Приглашаю, приходите на спектакль.

- Одно время вы работали и дружили с режиссёром Валерией Гай Германикой. Дружба продолжается? И будут ли новые совместные проекты у вас?

- Моя дружба и нежное общение с одним из моих любимых режиссеров Валерией Гай Германикой продолжается. Я надеюсь, что в этом году у нас получится осуществить совместный проект, и я поработаю с ней в качестве актрисы. Какой это проект, пока сказать не могу.

- В детстве вы хорошо рисовали. Сейчас рисуете? И есть ли у вас увлечения, которые помогают вам отвлечься от работы?

- Да, я очень люблю рисовать. И сейчас рисую картины в свой дом. Еще я занимаюсь декором в своем доме. Летом у меня есть огород в моем загородном садике. И, конечно, я люблю путешествия. Обожаю новые места. Совсем скоро в моих планах поездка на море. Считаю, что путешествия – это, наверно, самое интересное занятие в жизни.

/upload/iblock/575/575d567e87147ef54e894e1d0ed49c0a.jpg

- Ваш супруг работает в Исландии. Ваша семья, можно сказать, живете на две страны. Это сложно?

- Мой супруг действительно работает в Исландии, но он также работаете и в Москве, где у него есть кинопроекты, как у хореографа-постановщика. В Исландию он ездит несколько раз в год преподавать там латиноамериканские бальные танцы. Когда есть любимое дело, то жить на две страны несложно. Это же так увлекательно - путешествовать и работать в разных странах. Но сейчас мы больше живем в России.

- Если ваш супруг попросит вас оставить карьеру актрисы и посвятить себя полностью семье, согласитесь?

- Я не оставлю свою любимую профессию и не отдам всю себя семье. Потому что дети вырастают, и ты остаешься сам с собой. И потом, я убеждена, что у человека обязательно должно быть дело жизни. Мое дело жизни – это моя любимая профессия, которая приносит мне еще и деньги. Это не просто работа, это сплошное удовольствие. Поэтому я никогда не оставлю самореализацию. Более того, я об этом говорила моему мужу еще до свадьбы. Я ему сразу сказала, что я хочу, к чему я стремлюсь, и как я себя вижу. Конечно, я сказала ему, что я хочу и семью, и обязательно рожу ему детей. Так, собственно, и получилось. Мой муж принял эти условия и женился на мне. И пока за семь с половиной лет брака у нас ничего не поменялось.

/upload/iblock/ec6/ec6e63b3b8cd8f46e177f57437ae2577.jpeg

- Ваш супруг в одном интервью говорил, что вы замечательная хозяйка. Любите угощать его разными вкусностями. Какие любимые блюда вашей семьи?

- Сейчас у меня фишка - это закрутки. Я делаю лечо из красного перца и помидоров по рецепту моей мамы. Еще я пеку хлеб. И уже вывела собственный рецепт с орехами, который очень любит мой сын. Я люблю готовить разные салаты, рыбу на гриле. Все время что-то новенькое придумываю. Но готовлю не каждый день, а по настроению. Чтобы все это не превращалось в рутину.

- Что-то из азербайджанских блюд готовили по настроению?

- О! Я с удовольствием научилась бы готовить азербайджанские блюда. Я знаю, они очень вкусные. Пробовала, но пока не готовила.

- Вы говорите, что любите путешествовать. Значит, у вас должен быть список любимых стран и городов. Куда посоветуете съездить нашему читателю?

- Я обожаю путешествовать, даже хотела сделать путешествия своей профессией. Это сейчас есть тревел-блогинг, а тогда этого не было. И я представляла, что буду биологом-исследователем, который ездит по миру и в джунглях открывает новые виды растений и насекомых. Путешествия всегда были моей мечтой и страстью, и я это исполнила. Самый мой любимый континент - Африка. Очень люблю острова. А из городов могу выделить Баку. Я несколько раз была там с гастролями спектаклей и на кинофестивале. Баку потрясающий город с таким сильным, но теплым ветром. Там живут невероятно гостеприимные люди. Обожаю Старый город, я там много гуляла. Очень хочется вернуться в Баку, продегустировать все азербайджанские блюда, узнать ближе невероятно колоритную культуру Азербайджана. Прекрасный город Баку оставил у меня только хорошие впечатления!