Глава Управления мусульман Кавказа пригласил греческого патриарха посетить мечети и церкви в Карабахе
02.04.2021 10:32
Глава Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде в рамках участия в сессии Международного Центра диалога KAICIID в патриархате Греческой православной церкви в Стамбуле встретился с патриархом Варфоломеем. Об этом сообщили в пресс-службе УМК.
Согласно сообщению, шейх-уль-ислам отметил, что Азербайджан является государством, где представители различных религий живут как братья, выступают за мир, и с гордостью отметил, что в ходе 44-дневной второй Карабахской войны Азербайджан освободил свои исконные земли от оккупации и восстановил историческую справедливость.
Пашазаде довел до внимания патриарха Варфоломея, что в результате оккупации Армении некогда процветающие, благоустроенные азербайджанские города были разрушены, на наших территориях были уничтожены исторические, религиозные, культурные памятники всемирного значения, тысячи святынь и кладбищ, исламских, христианских и еврейских храмов.
Пашазаде пригласил патриарха Варфоломея и митрополита Эммануэля посетить мечети и церкви в Карабахе.
Патриарх Варфоломей поздравил шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде с избранием членом Совета директоров Международного центра KAICIID.
Поздравив присутствовавшего на встрече митрополита Эммануэля с избранием на пост старейшины Вселенского Патриархата и митрополита Кадыкея (Халкидона), Пашазаде выразил надежду, что их активное сотрудничество будет продолжено на платформе KAICIID, членом совета директоров которого они являются, а также в плоскости международного межрелигиозного и межкультурного сотрудничества.