AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Американца Пола Уилана приговорили к 16 годам колонии строгого режима за шпионаж

Американца Пола Уилана приговорили к 16 годам колонии строгого режима за шпионаж

15.06.2020 11:50
Фото: Коммерсант
Фото: Коммерсант

Мосгорсуд приговорил гражданина четырех стран (США, Канады, Великобритании и Ирландии) Пола Уилана к 16 годам колонии строгого режима за шпионаж. 

Гособвинение попросило приговорить подсудимого к 18 годам колонии строгого режима. Сам подсудимый отвергал обвинение в свой адрес, он заявил, что намерен обжаловать приговор.

«Это политический суд, фиктивный суд. Мы доказали мою невиновность, доказали фабрикации, теперь задача — преодолеть телефонное правосудие»,— сказал Пол Уилан (цитата по «Интерфаксу»). 

Он призвал власти США, Великобритании и Канады отреагировать на приговор. Адвокат Пола Уилана заявил о возможности его обмена на осужденным в США россиян Виктора Бута или Константина Ярошенко.Посол США в России Джон Салливан заявил, что разочарован приговором: «Я глубоко разочарован. 

Американский гражданин был приговорен к 16 годам за преступление, вина в котором была абсолютно не доказана»,. - пишет ТАСС. По версии следствия и суда, бывший американский пехотинец просил и получил от действующего сотрудника ФСБ флеш-карту с данными о подразделении, в котором служил чекист. Пол Уилан был задержан в гостинице «Метрополь» сразу после получения флешки, поскольку ее передача проходила под контролем контрразведчиков. Защита настаивала на невиновности Пола Уилана, считая его жертвой провокации и подчеркивая, что никаких секретных данных на флешке, которую получил американец, не было.