Здравствуйте, вы смотрите новости "Москва-Баку"!
Рабочие встречи президента в Эмиратах
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в эти дни совершает рабочий визит в Объединенные Арабские Эмираты. Уже состоялись его встречи с президентом Эмиратов Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном, а также с генсекретарем Мусульманского совета старейшин Мохаммедом Абдель Саламом.
Как мы сообщали ранее, главу азербайджанского государства вчера в аэропорту тепло встретил президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян.
В тот же день в Абу-Даби состоялась их официальная встреча. На ней было подчеркнуто, что отношения Баку и Абу-Даби основаны на стратегическом партнерстве, а также выражено удовлетворение развитием сотрудничества между странами во всех сферах. Стороны также отметили важность взаимных визитов для расширения связей.
Ильхам Алиев и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян также коснулись значения совместных учений "Щит мира – 2026", проводимых в Абу-Даби ВС Азербайджана и ОАЭ, обменялись мнениями о перспективах отношений и дальнейших контактах.
Затем при участии президентов был подписан документ относительно договора купли-продажи, связанного с продажей инвестиционному подразделению Национальной нефтяной компании Абу-Даби – компании XRG части неконтролирующей доли Минэкономики в "Южном газовом коридоре".
Кроме того, было подписано письмо о намерениях по соглашению о сотрудничестве министерствами обороны обеих стран.
Cегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев в Абу-Даби провел встречу с генеральным секретарем Мусульманского совета старейшин Мохаммедом Абдель Саламом.
В ходе беседы генсекретарь совета поздравил Ильхама Алиева с присуждением ему "Премии Заида за человеческое братство" и расценил этот знак, как признание усилий президента Азербайджана по укреплению мира на международной арене.
В свою очередь азербайджанский лидер высоко оценил деятельность Фонда Заида, в частности его важную роль в продвижении в мире гуманитарного наследия основателя Объединенных Арабских Эмиратов.
После встречи Ильхам Алиев вместе с президентом ОАЭ наблюдали за ходом учений «Щит мира-2026», проходящими в Абу-Даби с участием военнослужащих Вооруженных сил двух стран. Военные продемонстрировали выполнение различных задач в условиях населённого пункта, горной местности и морской среды. Как сообщается, основной целью учений является совершенствование профессиональных навыков военных контингентов государств-участников в сфере антитеррористических операций.
Напомним, что Ильхам Алиев со 2 по 4 февраля находится в Эмиратах с рабочим визитом. Предполагается, что азербайджанский лидер, примет участие в церемонии вручения ему премии шейха ЗАида, которая пройдет в Абу-Даби завтра, 4 февраля. Премия присуждена за парафирование "Соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией".
Кстати сказать, аналогичная премия присуждена и премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Как сообщили в его пресс-службе, глава армянского кабмина также примет участие в церемонии вручения премии.
Лавров о внешних связях Армении
Москва рассчитывает, что нынешний внешнеполитический курс Еревана не изменится под стандарты антироссийских блоков. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, отвечая на вопросы СМИ, поступившие к пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.
По словам министра, для США и ЕС Южный Кавказ не более чем потенциальная "болевая точка" возможного нанесения вреда России.
"Мы считаем, что курс руководства Армении на диверсификацию внешних связей не означает ограничение сотрудничества с традиционными союзниками или переориентацию на стандарты союзов и блоков, стремящихся нанести нашей стране “стратегическое поражение”. Мы откровенно доводим до армянских коллег наши оценки относительно сближения с Европейским союзом. Уверены, что страны Южного Кавказа, включая Армению, понимают: за декларируемыми благими намерениями Брюсселя и Вашингтона стоят холодные расчёты. Для них этот регион, исторически и неразрывно связанный с Россией, является не чем иным, как потенциальной болевой точкой, которую можно использовать для нанесения ущерба нашей стране", - сказал глава МИД России.
Лавров подчеркнул, что Россия во всех случаях остаётся приверженной своим международным обязательствам перед партнёрами. Он также заметил, что Армения по-прежнему остается членом ОДКБ со всеми правами и обязанностями. В Москве выступают за то, чтобы Ереван участвовал в полной мере в работе Организации, поскольку она является неотъемлемым элементом безопасности страны.
Кроме того, Лавров напомнил, что на Россию сегодня приходится около 35% во внешней торговли Армении, а российский бизнес является один из важных элементов социально-экономического благополучия страны. Также министр отметил роль российской военной базы и пограничников, которые по его словам сегодня выступают как «ключевые элементы безопасности Армении и всего Южного Кавказа.
Иран готов пойти на большие уступки
Иран готов свернуть или приостановить свою ядерную программу ради достижения договоренности с США и ослабления напряженности в регионе. Об этом сегодня написала газета The New York Times со ссылкой на американского и иранских чиновников.
Отмечается, что Тегеран готов прекратить или приостановить реализацию ядерной программы, что стало бы большой уступкой, однако иранские власти предпочли бы вариант урегулирования путем создания регионального консорциума по производству ядерной энергии с участием США.
Как отмечает издание, глава МИД Исламской республики Аббас Арагчи и спецпосланник президента США Стивен Уиткофф, которые должны принять участие в переговорах о возможной ядерной сделке 6 февраля в Стамбуле, поддерживают личный контакт путем переписки. Кроме того, на встрече в Турции будут присутствовать зять президента США Джаред Кушнер, а также чиновники высокого ранга из Турции, Катара и Египта.
Отметим, что о своей готовности внести вклад в урегулирование сложившейся вокруг Ирана напряженности ранее заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора со своим иранским коллегой Масудом Пезешкианом. Ильхам Алиев выразил обеспокоенность ситуацией и заявил о готовности Азербайджана внести вклад в устранение напряженности, подчеркнув, что «наша страна является сторонницей решения подобных вопросов путем переговоров и взаимопонимания».
Также Азербайджан ранее заявлял, что никогда не позволит использовать своё воздушное пространство или территорию для проведения военных операций против Ирана или любой другой страны.
Напомним, 26 января президент США Дональд Трамп направил армаду боевых кораблей в сторону Ирана с требованием к Тегерану сесть за стол переговоров и заключить сделку, предполагающую полный отказ от ядерного оружия.
Военно-технические связи на миллиарды
Армения продолжит военно-техническое сотрудничество с Индией, а также готова инициировать новые проекты. Об этом вчера говорили в Ереване министр обороны Армении Сурен Папикяна и начальник Штаба обороны ВС Индии, генерал Анил Чаухан, который накануне прибыл в республику.
"Министр обороны Армении Сурен Папикян высоко оценил текущий уровень сотрудничества стран в сфере обороны в ходе переговоров с начальником Штаба обороны Индии. В свою очередь индийская сторона в лице генерала Анила Чаухана также выразила готовность продолжать совместную работу по действующим направлениям, и также совместно инициировать новые проекты", - сообщает Минобороны Армении.
Как пишут индийские СМИ, в последние годы Ереван и Нью-Дели развивают достаточно тесное военно-техническое сотрудничество, о чем свидетельствуют крупные оружейные контракты на $1,5 млрд. Армения, в частности, закупила у Индии реактивные системы залпового огня, различные артиллерийские орудия, зенитно-ракетные комплексы.
Последняя подобная новость появилась 18 января. Индийские СМИ сообщили, что первая партия управляемых ракет "Пинака" была отправлена в Армению.
Также индийские СМИ ранее писали, что Армения намерена закупить у Индии до двенадцати многоцелевых истребителей Су-30МКИ на сумму $3 млрд. Если контракт будет подписан, самолеты начнут поставлять уже к 2027 году, пишут СМИ.
А сейчас к другим событиям:
-В Уфе девятиклассник пришел в гимназию, где учился, с пневматическим автоматом и сделал несколько выстрелов в учителя и трех одноклассников и взорвал петарду. К счастью никто не пострадал. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Республики Башкортостан. Учителя оперативно эвакуировали часть школьников на улицу, а часть детей спустили в подвал учебного заведения. На инцидент быстро среагировала Росгвардия, сотрудники которой и задержали ученика. Причиной нападения могла стать обида на других школьников, заявил журналистам мэр Уфы Ратмир Мавлиев. По факту нападения возбуждены два уголовных дела, в том числе о халатности.
- Посол Азербайджана в России Рахман Мустафаев посетил Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина и встретился с ректором Университета Виктором Мартыновым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы реализации совместных образовательных программ, в том числе в формате летних и зимних школ, а также другие академические инициативы. В рамках визита посол совершил экскурсию по университету, посетил Центр морского бурения и лабораторию управления морскими скважинами.
- Азербайджан в минувшем 2025 году почти на четверть увеличил расходы на оборону и национальную безопасность, доведя их до 8 миллиардов манатов (это около 5 миллиардов долларов), сообщили в министерстве финансов страны. Отмечается, что расходы увеличились на 1,5 млрд манатов, что почти на 23% больше чем годом ранее.
-В метро Москвы могут начать проверку телефонов пассажиров. Эта мера, как пояснили в пресс-службе столичного метрополитена, может применяться в метро Москвы в дополнение к уже существующим мерам обеспечения безопасности. Кроме Москвы, проверку телефонов пассажиров метро начали проводить и в Санкт-Петербурге. Людей просят показать экран их устройств в связи с повышенными мерами безопасности. Отмечается, что разблокировать устройство и продемонстрировать его содержимое посетителей не просят.
- Гражданин Марокко забрался на самолёт в аэропорту испанской Валенсии и два часа не давал ему взлететь. Видео инцидента появилось в соцсетях. Мужчина распивал алкоголь и хаотично перемещался по самолету Airbus A320. В результате он устал и сдался сам. Как он забрался на самолет и зачем - устанавливают. По предварительным данным, его увезли на психиатрическое освидетельствование.
- В китайском Алтае гуманоидный робот Unitree автономно прошёл более 130 тысяч шагов при экстремальном морозе минус 47 градусов, формируя следами логотип зимней Олимпиады. Испытание показало, что новые роботы способны работать даже в условиях сильнейшего холода.