Учредитель марки AFFFAIR, всемирно известный азербайджанский дизайнер Руфат Исмаил в рамках Недели моды в Париже представил коллекцию Haute Couture Sumakh. Дизайнер создал коллекцию, вдохновившись красотой, неповторимой нежностью азербайджанских ковров, образцами карабахской школы ковроткачества. Об этом он рассказал в интервью "Москва-Баку".
- Как создавалась коллекция «Сумах»?
- Она была создана при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Государственного комитета по работе с диаспорой. Это первое мое сотрудничество с Фондом, но, уверен, не последнее. Создать платья и костюмы меня вдохновили азербайджанские карабахские ковры 18-19 веков. Это старинные ковры. Мы тесно сотрудничали с Музеем ковра в Баку. Мне хотелось создать что-то модное, но не испортить вид настоящих ковров. При этом все орнаменты реальные, они были воссозданы по фотографиям. После того, как все было нарисовано, 38 женщин вручную вышивали, использовав старинную технику вышивания, которая сейчас уже не используется. Для этого мы нашли в Азербайджане и Турции бабушек, которые владеют этой техникой.
За все мои 6 лет, которые я в моде, эта коллекция стала самой яркой. Но ни одна моя коллекция не была такой сложной и технически, и по времени долго создаваемой. Задействовано было огромное количество людей, мы смогли осилить работу.
-Что отмечали поклонники вашего бренда?
-Восхищались орнаментами, восхищались азербайджанскими коврами. Они не знали, что это ковры из Азербайджана. Кто-то предполагал, что это персидские ковры, но я всем с гордостью рассказывал, какая древняя история у азербайджанского ковроткачества.
-Почему выбрали такое название?
-Сумах – это название очень известного азербайджанского ковра, который хранится в музее Лондона. Я спрашивал у многих, какой ковер из Азербайджана вы знаете, многие говорили – сумах. Это еще и пряность в Азербайджане, кислая такая, которую мы добавляем в блюда.
-Самое интересное, что вы могли стать журналистом или, к примеру, дипломатом. Но стали всемирно известным дизайнером, который одевает голливудских звезд.
-Все началось с 14 лет. Я случайно попал на курсы журналистики в Баку, на которых проучился 6 месяцев. В одном издании мы создали культурный отдел. Как-то в Баку было дефиле Валентина Юдашкина. Я следил за модой, но отношения к ней тогда не имел. Показ был шикарный, я до сих пор его помню. И после на пресс-конференции моя подруга спросила у Юдашкина, может ли он мне сказать, есть ли у меня данные, чтобы стать манекенщиком. Юдашкин попросил меня встать и сказал, что рост у меня отличный. Пригласил на свой показ через 4 дня. Я попросил родителей отпустить меня в Москву. Они, услышав слово «манекенщик», отреагировали весьма категорично, но сказали при этом, сделай загранпаспорт – езжай. А как можно сделать паспорт за 4 дня – нереально! И тогда мне помогла моя подруга, мы как-то изловчились и получили в мои 15 лет паспорт за 2 дня. Родители сначала не поверили, но в итоге были вынуждены отправить меня в Москву. Так я попал в мир моды. Потом я завоевал титул Best model of Azerbaijan. Этот конкурс тогда впервые проводился в Баку. А потом началось мое сотрудничество со многими звездами. В Баку прилетел Пако Рабан и мы договорились о сотрудничестве. Мы стали работать в Париже. И так все закрутилось. И вот 6 лет назад я решил открыть свой бренд под названием Afffair.
-Помните ли, когда начался взлет вашего бренда, связано ли это с тем, когда голливудские звезды начали активно появляться на различных мероприятиях в вашей одежде?
- Взлет начался раньше, когда платье из моей коллекции выбрала первый вице- президент Азербайджана Мехрибан Алиева. Она – икона стиля. Она умеет, как никто другой, создать идеальный образ.
- А когда Дженнифер Лопес, Бейонсе и другие мировые селебрити начали выходить на красные дорожки в ваших нарядах?
- Вообще мы никогда до последнего не знаем, что наденет звезда. Она может изначально утвердить одно платье, но потом из-за настроения просто изменить решение. И здесь все совершенно непредсказуемо. Мы никогда до последнего не знаем, чего ожидать. Конечно, было очень круто, когда звезды доверили мне готовить для них наряды для Grammy. Когда певице Ашанти вручали эту премию, она получала ее в моем наряде. Это было восхитительное чувство. Потом были выходы Джей Ло, Бейонсе, Аврил Лавин.
-Какая она, азербайджанская женщина?
- Это невероятно красивая женщина. Это всегда очень ухоженная женщина. С очень красивыми глазами, бровями. Она стеснительная слегка, наивная, при этом умная, элегантная, она любит быть в центре внимания.