AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Борт с Навальным вылетел в Германию

Борт с Навальным вылетел в Германию

22.08.2020 08:40

Фото: Кира Ярмыш / Twitter
Фото: Кира Ярмыш / Twitter

Медицинский борт с Алексеем Навальным вылетел из аэропорта в Омске на лечение в Германию. Об этом сообщает ТАСС.

Уточняется, что время пути составит порядка пяти часов. Врачи немецкой клиники продолжат диагностику и лечение оппозиционера. Его состояние сейчас стабильно.

Ранее сообщалось, что супруга Навального Юлия подписала согласие на то, что она осведомлена о риске ухудшения состояния мужа при перелете. При этом медики из Германии взяли на себя ответственность за жизнь пациента на борту.

По данным сервиса FlightRadar, самолет Bombardier Challenger 604 немецкой чартерной авиакомпании FAI rent-a-jet вылетел из Омска в 07:59 по местному времени (04:59 мск). Он направляется в берлинский аэропорт Шенефельд, прибытие запланировано на 09:02 (10:02 мск).

Предполагалось, что рейс с находящимся в коме Навальным отправится 21 августа вечером. Однако, по правилам немецкого профсоюза авиаперевозчиков, после длительного перелета пилотам полагается отдых. Вылет пришлось отложить до утра 22 августа.

Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелета из Томска в Москву, самолет экстренно сел в Омске, откуда его доставили на скорой в отделение токсикореанимации. В качестве предварительного диагноза ему поставили «отравление неустановленным психодислептиком» (галлюциногеном). Пресс-секретарь Навального утверждала, что в день вылета он ничего не ел и выпил только чай в кофейне томского аэропорта. Сейчас основной диагноз, поставленный блогеру, — «нарушение обмена веществ». Состояние Навального врачи оценили как тяжелое, его подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких.
Как заявил главврач омской больницы Александр Мураховский, в качестве основных возможных диагнозов оказалось нарушение обмена веществ, которое могло произойти из-за падения уровня сахара в крови.