USD = 95.03 RUB
EUR = 104.87 RUB

Эрдоган приободрил футболистов сборной Турции после проигрыша на Евро (видео)

07.07.2024 09:37

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утешил футболистов сборной Турции после поражения от сборной Нидерландов в четвертьфинале чемпионата Европы, сообщила правящая партия страны в соцсети. Уточняется, что глава государства зашел в раздевалку и пожал игрокам руки.

При этом Эрдоган пожал руку и защитнику турецкой сборной Мериху Демиралу, которого дисквалифицировали на два матча Евро-2024 за националистический жест. После гола в матче 1/8 финала с Австрией 2 июля спортсмен показал «волчье приветствие» — символ турецкой ультранационалистической группировки Bozkurtlar («Бозкурт», или «Серые волки»). Комиссия признала это нарушением правил поведения и «порчей репутации футбола».

Ранее национальная команда Нидерландов, переиграв сборную Турции, стала последним полуфиналистом чемпионата Европы по футболу. Встреча состоялась в Берлине и завершилась со счетом 2:1. Первый мяч забили турецкие футболисты на 35-й минуте, отличился центральный защитник Самет Акайдын. Роковой же для Турции стала 76-я минута, когда мяч в свои же ворота отправил Мерт Мюлдюр. Теперь сборной Нидерландов предстоит встретиться с Англией в 1/2 финала. Матч пройдет 10 июля в Дортмунде.