Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с работами, проведенными в селе Чапар Агдеринского района, сообщает во вторник Trend.
Специальный представитель президента в городе Ханкенди, Агдеринском и Ходжалинском районах Эльчин Юсубов проинформировал главу государства о работе, проделанной в селе.
В селе проделана большая работа, связанная с решением социальных вопросов. Так, восстановлены три трансформатора и линии электропередачи, водохранилища, проложены новые электрические, газовые линии и линии связи, создана водопроводная сеть. Реконструированы внутрисельские дороги протяженностью около 6 километров. В распоряжение жителей также будет передан новый парк.
Затем президент Ильхам Алиев посетил переехавшую в село семью Кямали Дадашевой и поинтересовался условиями их жизни.
Ильхам Алиев принял участие в открытии гидроэлектростанции «Гозлукёрпю» в Агдеринском районе
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии гидроэлектростанции «Гозлукёрпю» в селе Гозлукёрпю Агдеринского района.
Председатель правления ОАО «АзерЭнержи» Баба Рзаев проинформировал главу государства о станции, а также состоянии гидроэлектростанций, расположенных в Карабахе и Восточном Зангезуре, существующем и перспективном гидроэнергетическом потенциале Тертерчайского каскада.
Мощность гидроэлектростанции «Гозлукёрпю», построенной в Агдеринском районе, на крупнейшей водной артерии региона – Тертерчае в соответствии с поручением президента Ильхама Алиева о превращении Карабаха и Восточного Зангезура в зону зеленой энергии, составляет 14,7 МВт. Несмотря на то, что из-за сурового рельефа, непростых климатических условий и сложной логистики строительный процесс занял больше времени, чем в других регионах, проект был успешно реализован в короткие сроки. На высоте 955 метров над уровнем моря была создана современная главная водозаборная установка. Для подачи воды от этого сооружения, построенного с учетом всех технических и экологических факторов, на станцию в сложной горной местности был проложен деривационный трубопровод протяженностью 13 километров. Здесь впервые в стране установлены устройства, используемые в современном производстве энергии. Они способны работать непрерывно с производительностью 25 процентов в период маловодья и 100 процентов – в период многоводья.
Для подключения станции к энергосистеме страны была создана открытая распределительная установка, проложена оптическая кабельная линия, с помощью которой станция интегрирована в цифровую систему управления.
Ильхам Алиев ознакомился с работами, проделанными в селе Хейвалы Агдеринского района
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с работами, проделанными в селе Хейвалы Агдеринского района.
Глава государства был проинформирован о проделанной в селе работе по благоустройству и запланированных инфраструктурных проектах.
В рамках реконструкции села были проведены широкомасштабные работы по восстановлению социальной инфраструктуры. Так, восстановлены два трансформатора, линии электропередачи и газопровод, проложены новые линии связи. Для обеспечения жителей питьевой водой установлен резервуар на 60 кубометров и начались работы по строительству водопроводной сети. Кроме того, капитально отремонтированы 4,5 километра внутрисельских дорог и заложен новый парк отдыха.
Затем Ильхам Алиев посетил семью жителя села Сарвана Аббасова, ознакомился с условиями, созданными в новом доме.