AZN = 46.66 RUB
USD = 79.31 RUB
EUR = 92.86 RUB

A
Как в Москве реализуется благотворительный проект «Шатер Рамадана» в условиях пандемии (видео)

Как в Москве реализуется благотворительный проект «Шатер Рамадана» в условиях пандемии (видео)

Татьяна Новикова    Москва-Баку
20.05.2020 14:04

/upload/iblock/437/437ad2b5b80f2781c275ed6782312390.jpg

В этом году в связи с пандемией коронавируса ежегодный проект «Шатер Рамадана» организуемый в месяц Рамадан в Москве отменен. Но традиционный массовый благотворительный ифтар все же будет проходить, но в другом формате и в других масштабах. Об этом порталу «Москва-Баку» рассказал председатель Духовного управления мусульман г. Москвы, главный имам Московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов.

Ежегодно, в месяц Рамадан, в Москве устанавливали несколько шатров где проходили благотворительные ифтары в рамках проекта "Шатер Рамадана". Ежедневно, в эти дни, для тысячи людей специально проводилась культурная программа и готовились вкусные угощения для вечернего приема пищи. «Мы ставили шатер у Мемориальной мечети и шатер у Московской Соборной мечети на проспекте Мира. У Соборной мечети мы кормили людей, ежедневно около двух тысяч человек проходило через шатер. У Мемориальной мечети шатер Рамадана мы ставили на протяжении 14 лет. И он представлял собой культурную программу где ежедневно проходило множество интересных мероприятий. Где у разных народностей была возможность рассказать о себе, о своей культуре, поделиться своей кухней и организовать ифтар для полуроты тысяч человек», - рассказал главный имам Московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов.

В этом году такой возможности нет. Но активно организована благотворительная деятельность, и она не ограничивается только самим праздником. «В течение месяца Рамадан, с самого начала и по сей день, духовным управлением РФ, духовным управление Москвы, благотворительным фондом «Закят» проводятся очень мощные благотворительные акции по развозу продуктовых наборов нуждающимся людям. На сегодня мы охватили тысячи людей. У нас задействовано очень много волонтеров, которые формируют продуктовые наборы и в последующем их развозят. Например, ежедневно в рамках программы «Рамадан Керим» из Московской соборной мечети выезжает 500 наборов. Также благотворительный фонд «Закят» ежедневно развозит 200-300 наборов. Таким образом ежедневно тысячи семей получают продуктовые наборы», - рассказал Ильдар Аляутдинов.

Во второй половине месяца Рамадан, были организованы горячие ифтары для людей, которые остались без необходимых средств к существованию. «Мы начали организовывать горячие ифтары. Конечно индивидуально, каждому развести горячий ужин сложно, и мы определили в этих районах хостелы и общежития куда привозим для этих людей горячие ифтары. Каждый день вкусный ужин получает более полутора тысяч человек. Вчера, например, было 1530 человек и каждый день добавляются. Также от духовного управления мусульман РФ и благотворительного фонда «Закят» мы подготовили тысячи праздничных наборов, которые в преддверии праздника будут развезены людям», - рассказал порталу «Москва-Баку» главный имам Московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов.

Предусмотрена в период праздника и культурная программа. В рамках проекта «Шатер Рамадана» на Ютуб канале духовного управления мусульман Москвы "Шатер ТВ" транслируется культурная программа, создавая таким образом тематические вечера, посвященные празднику.