Россия и Индия совместно работают над реализацией проекта международного транспортного коридора «Север-Юг». Это отметил российский лидер Владимир Путин в совместном заявлении для СМИ с премьер-министром Индии Нарендрой Моди по итогам переговоров в Нью-Дели. Напомним, президент России совершил двухдневный государственный визит в Индию. «Работаем с индийскими партнёрами и над выстраиванием новых эффективных международных транспортных логистических маршрутов. В их числе проект по созданию коридора «Север–Юг» от России и Белоруссии до Индийского океана. Большие возможности для двусторонней торговли появляются в связи с расширением инфраструктуры трансарктического транспортного коридора, включая его главную артерию – Северный морской путь», - сказал он. Глава Российского государства также подчеркнул, что в принятом с премьер-министром Индии Нарендрой Моди совместном заявлении из 70 пунктов обозначены приоритетные задачи по дальнейшему укреплению связей в политике и безопасности, экономике, торговле, в гуманитарной сфере и культурной области. Стороны подписали солидный пакет документов, многие их которых нацелены на углубление экономического взаимодействия и доведение 65-миллиардного торгового оборота между странами в перспективе до ста миллиардов долларов в год.
В целом, российский лидер поблагодарил премьера Индии за теплый прием и особую благодарность выразил Нарендре Моди за приглашение к нему домой на ужин, который состоялся накануне. В свою очередь премьер-министр Индии назвал доверие самой большой силой в отношениях между Москвой и Нью-Дели. "Основа для любого партнерства - это взаимное доверие.
Сегодня в Нью-Дели состоялась церемония официальной встречи главы российского государства. В ней также приняла участие президент Индии Мурму Дроупади. Кроме того, глава российского государства почтил память индийского полититического и общественного деятеля Махатмы Ганди.
Призвал содействовать возвращению
Президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал активизировать усилия по возвращению некогда насильственно изгнанного с территории современной Армении азербайджанского населения. Об этом говорится в обращении азербайджанского лидера к участникам международной конференции по данной тематике, которая прошла сегодня в Баку. «Сегодня важно активизировать усилия по обеспечению возвращения насильственно изгнанных из Армении азербайджанцев в рамках права на возвращение, закрепленного во Всемирной декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Конвенции о статусе беженцев и других важных международных актах, а также начала процесса по восстановлению и защите культурного наследия с участием международной общественности, в том числе специализированных структур ООН. Ведь право на возвращение является одним из основополагающих принципов прав человека. Обеспечение этого права означает не только физическое возвращение в родной край, но и восстановление духовной целостности, культурного наследия и исторической памяти общества». Глава государства указал на то, что азербайджанское население в разные периоды истории четыре раза подвергалось насильственному переселению с территории современной Армении.
Разделяем очень богатую историю
Россия является стратегическим партнером Азербайджана. Обе стороны разделяют историю очень богатого взаимодействия как на уровне государств, так и на уровне народов. Об этом заявил представитель президента Азербайджанской Республики по особым поручениям Эльчин Амирбеков в комментариях журналистам в рамках своего визита в Швейцарию. Представитель президента отметил, что Баку и Москва делают все, чтобы потенциал этих взаимоотношений постоянно развивался и это развитие видно даже на фоне недавней напряженности. «Даже на фоне повышения градуса напряжения наших отношений экономические и торговые отношения не переставали развиваться. В этом направлении наблюдается позитивная динамика. Импульс, который был дан отношениям двух государств на встрече их лидеров в Душанбе в октябре, позволит им и дальше наращивать их на основе уважения взаимоинтересов, исходя из истории их взаимоотношений и сегодняшних экономических интересов», - сказал он. Напомним, 9 октября Владимир Путин и Ильхам Алиев встретились в Душанбе на полях саммита лидеров стран СНГ. В центре внимания президента была проблематика крушения самолета AZAL, которую Путин назвал чувствительной темой, еще раз принес извинения и отметил, что расследование тщательно ведется. На той же встрече президент Азербайджана выразил надежду, что народы обеих стран услышат позитивные месседжи двух лидеров.
Новые задержания в окружении католикоса
В Армении новые аресты священнослужителей. Власти страны взялись за ближайшее окружение католикоса всех армян Гарегина Второго. В четверг сотрудники Службы национальной безопасности республики задержали главу канцелярии главы Армянской апостольской церкви архиепископа Аршака Хачатряна. Как сообщил адвокат, главу канцелярии обвиняют в том, что он якобы в 2018 году поручил подбросить запрещенные вещества в сумку одного из участников акции протеста против католикоса. В Следственном комитете подтвердили, что архиепископа Хачатряна задержали по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. Максимальный срок лишения свободы по данной статье – 12 лет. Суд арестовал главу канцелярии на 2 месяца. Это уже четвертый высокопоставленный иерарх Армянской церкви, взятый под стражу за последнее время. Никол Пашинян уже несколько месяцев подвергает критике католикоса всех армян Гарегина Второго, утверждая, что он нарушил обет безбрачия и должен покинуть пост.
Карабахские скакуны впечатлили шейха
Знаменитые карабахские скакуны выступили на торжественной церемонии, посвященной 54-й годовщине образования Объединенных Арабских Эмиратов. За выступлением в Абу-Даби наблюдал президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян. Азербайджан на выступлении представил кавалерийский отряд пограничной службы страны, национальный танцевальный ансамбль и оркестр. Выступление азербайджанской делегации сопровождалось бурными аплодисментами. Отметим, что карабахская порода известна многие столетия. Эта порода отличается выносливостью, изяществом, спокойным темпераментом, соседствующим с огромной энергией.
А сейчас к другим событиям:
- Набережная Волги в Астраханской области будет носить имя азербайджанского государственного деятеля и писателя Наримана Нариманова. Об этом стало известно в ходе посещения области послом Азербайджана в России Рахманом Мустафаевым. В ходе поездки послу представили проект реконструкции набережной в городе Нариманов, дипломат также посетил судостроительный завод «Лотос», где строят корабли, а также обсудил с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным региональное сотрудничество между Азербайджаном и Россией.
- В Баку два участника рекламной акции в костюмах Дедов Морозов повздорили в супермаркете во фруктовом отделе. Мужчины что-то не поделили, и конфликт перерос в драку. Их пришлось разнимать сотруднику магазина, но ему тоже досталось. В сети пошутили, что «дедушки», возможно, не поделили мандарины – один из символов нового года и поэтому дело дошло до драки.
- Старый Арбат в Москве украсили в мандариновом стиле в рамках проекта «Зима в Москве». В центре композиции – огромный павильон-мандарин, в котором продаются сувениры. По всему периметру улицы ёлочки, украшенные мандарином, с эффектом припорошенного снега на ветках. А ещё здесь большая ёлка, внутрь которой можно зайти и выйти с другой стороны..
- Президент и первая леди США Дональд и Мелания Трампы зажгли огни на праздничной ели в Белом доме. Рождественское дерево привезли из Вирджинии. Право передать ель получила ферма, которая выиграла национальный конкурс. Рождество в США отмечают 25 декабря. Такая церемония проводится более ста лет.