Здравствуйте, вы смотрите новости «Москва-Баку»!
Расследования проведут в двух странах
Посол Азербайджанской Республики в Москве Рахман Мустафаев cегодня прибыл в МИД России, куда накануне был вызван в связи с задержанием в понедельник в Баку двух журналистов российского издания Sputnik Азербайджан.
Замглавы российского внешнеполитического ведомства России Михаил Галузин вручил азербайджанскому послу ноту по вопросу освобождения россиян.
В свою очередь глава азербайджанской дипмиссии в России вручил Михаилу Галузину ноту в связи с ситуацией вокруг задержания и гибели азербайджанцев в Екатеринбурге.
Напомним, накануне в Баку силовики задержали главу редакции Sputnik Азербайджан Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова.
Позже МВД Азербайджана по итогам задержания россиян распространило заявление, в котором говорилось, что, несмотря на то, что аккредитации Sputnik Азербайджан была приостановлена в феврале этого года, Министерство внутренних дел начало расследование на основании оперативной информации о том, что филиал продолжает свою деятельность.
При этом в самом Sputnik-е с ситуацией не согласны. Там заявили, что никаких официальных запретов на работу в Азербайджане не получали, шел диалог на уровне рабочих групп для урегулирования возможных разногласий.
Добавим, что 27 июня в Екатеринбурге силовиками были задержаны 8 этнических азербайджанцев. Как позже заявили в Следственном комитете России, двое из фигурантов дела – братья Зияддин и Гусейн Сафаровы скончались. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил передать дело в главное следственное управление ведомства.
Накануне тела братьев Сафаровых были доставлены из Екатеринбурга в Баку. Сегодня они были похоронены в Агджабединском районе Азербайджана.
Сегодня же на пресс-конференции в Баку глава объединения судмедэкспертизы Минздрава Азербайджана Адалят Гасанов сообщил, что азербайджанская сторона провела свою судмедэкспертизу причин смерти братьев Сафаровых. Он заявил, что на телах Сафаровых были обнаружены множественные внешние и внутренние травмы.
В этой связи Генпрокуратура Азербайджана завела уголовное дело по ряду статей. В ведомстве сообщили, что направят запросы о правовой помощи в соответствующие государства с целью обеспечения эффективного расследования, установления виновных и привлечения их к ответственности.
Ранее в связи с задержанием азербайджанцев в Екатеринбурге 28 июня временный поверенный в делах посольства России в Азербайджане Петр Волоковых был вызван в МИД Азербайджана. Также азербайджанский МИД выступил с критическим заявлением в связи с ситуацией. Минкультуры Азербайджана отменило все мероприятия в сфере культуры в стране по линии России до конца года, также азербайджанская парламентская делегация отказалась от своего рабочего визита в Москву.
Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова по запросу ее азербайджанской коллеги Сабины Алиевой попросила Генпрокуратуру проверить законность задержаний азербайджанцев в Екатеринбурге.
В Кремле рассчитывают на прямые переговоры
Кремль рассчитывает, что Москве и Баку удастся в ходе прямых переговоров решить вопрос задержанных в Азербайджане российских журналистов. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в комментариях СМИ.
«Мы очень внимательно относимся к информации о задержании наших журналистов. И, конечно, мы рассчитываем на то, что в самое ближайшее время в ходе прямых контактов с азербайджанской стороной нам удастся добиться их освобождения. Речь идет именно о журналистах. И, конечно, подобные меры в отношении представителей СМИ, абсолютно не соответствуют общепринятым правилам и нормам. И, конечно же, не соответствуют духу и характеру российско-азербайджанских отношений. Мы считаем, что все-таки эта чрезвычайно эмоциональная реакция сменится непосредственно прямым общением, в ходе которого будут даны ответы на все поставленные вопросы», – сказал Песков.
Призвали остановить экологический террор
Франция размещает в Армении свои радиоактивные отходы на границе с Азербайджаном. Об этом пишут французские СМИ, отмечая, что вывоз отходов в Армению был согласован ранее французским президентом Эммануэлем Макроном и армянским премьером Николом Пашиняном.
По данным французским СМИ, в феврале 2025 года Макрон и Пашинян согласовали экспорт в Армению ураносодержащих радиоактивных отходов французского ядерного гиганта - компании Orano.
Вывоз опасных отходов начался в июне текущего года, местом их размещения был выбран Дилижанский национальный парк Армении. Его территория близка к Гедабейскому, Товузскому, Агстафинскому и Газахскому районам Азербайджанской республики.
В Ереване данную информацию называют «дезинформацией» со стороны французских СМИ, но при этом не позволяют проверить факты на месте.
Пашинян вновь обратился к духовенству
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в очередной раз призвал духовенство Армянской апостольской церкви cместить ее предстоятеля – католикоса всех армян Гарегина Второго. Очередной призыв глава армянского правительства опубликовал утром в своем Телеграм-канале.
Пашинян похвалил священников, которые не скрывают то, что они женаты и назвал их своими братьями. При этом премьер отметил, что католикос, по его словам, не достоин своего поста ввиду нарушения им обета безбрачия, который должен соблюдать предстоятель Армянской апостольской церкви.
«Почему прелюбодейный «безбрачный» должен господствовать над вами и руководить вами, когда он приобрел это право только в силу обета безбрачия, который он осквернил? Ктрич Нерсисян тоже мой брат. Но он не Католикос и должен покинуть Верховный Патриархат. Если он не уйдет, мы вместе снимем его как братья, дорогие женатые священники», – написал премьер-министр Армении.
Накануне Пашинян на фоне арестов представителей духовенства в стране заявил о нейтрализации всех вызовов безопасности, которые могли бы дестабилизировать республику. Свою позицию он изложил на встрече с сотрудниками Службы национальной безопасности, представляя нового директора этого ведомства.
Напомним, 25 июня силовики задержали в Ереване бывшего лидера оппозиции Армении, архиепископа Тавушского Баграта Галстаняна и еще порядка 14 человек. Они обвиняются в организации попытки госпереворота с применением на этом пути терактов по всей стране. Буквально через пару дней 27 июня был задержан архиепископ Ширакской епархии Армянской апостольской церкви Микаел Аджапахян. Ему вменяют призывы к свержению конституционного строя.
На этом фоне продолжается противостояние властей Армении и также задержанного недавно в Ереване российского миллиардера Самвела Карапетяна, который также обвиняется в призывах к свержению конституционного строя в республике. Сегодня в парламенте прошло первое заседание, на котором обсуждалась национализация компании Карапетяна «Электрические сети Армении». Правительство предлагает внести изменения в законы «Об энергетике» и «О комиссии по урегулированию общественных услуг». Согласно этим законопроектам Комиссия по регулированию общественных услуг республики сможет поменять руководство компании, если выявит в ее деятельности серьезные нарушения. Накануне семья Карапетяна направила официальное уведомление о начале инвестиционного спора в связи с попыткой национализации компании российского предпринимателя.
Пострадавшего малыша вывели из комы
Двухлетнего мальчика, которого неделю назад в московском аэропорту Шереметьево схватил и со всей силы ударил об пол изверг-наркоман, благополучно вывели из комы. Он пришел в сознание и начал самостоятельно дышать. Об этом сообщила главный врач Детского центра имени Рошаля Татьяна Шаповаленко, куда после нападения был доставлен малыш. Она отметила, что мальчик уже узнает папу, фиксирует взгляд, двигает ручками и ножками.
«Сейчас мальчик дышит сам на высоком потоке кислорода, на поддержке кислорода. Он двигает руками и ногами, он фиксирует взгляд, он папу узнает. Мы никуда не спешим, никуда не торопимся и очень медленно начинаем его восстанавливать. Он получает всю необходимую базисную терапию, потихонечку начнем кормить», – рассказала Татьяна Шаповаленко.
Как отмечают медики, несмотря на устойчивую положительную динамику, состояние ребенка по-прежнему остается тяжелым. По предварительным оценкам, полное восстановление займет около двух месяцев.
Напомним, жуткая трагедия с малышом произошла 23 июня на территории аэропорта Шереметьево. 31-летний гражданин Белоруссии подошел к двухлетнему мальчику в зоне выдачи багажа, резко схватил его и с силой бросил на пол. Малыш получил травмы черепа и позвоночника. Его доставили в больницу, где он впал в кому.
Напавшего на ребенка мужчину арестовали до 24 августа. Следственный комитет России возбудил дело о покушении на убийство. Ему грозит до 20 лет лишения свободы. Он признал вину, известно, что мужчина состоит на учете у психиатра. С его слов, в день нападения на малыша голоса в голове приказали ему это сделать. В Шереметьево мужчина находился в состоянии наркотического опьянения.
А сейчас к другим событиям:
-В Азербайджане с сегодняшнего дня повышен пенсионный возраст для женщин, теперь он составляет 64 года и 6 месяцев. До этого женщины могли выйти на пенсию в 64. При этом пенсионный возраст для мужчин составляет 65 лет. Также с 1 июля в Азербайджане вступает в силу запрет на браки между близкими родственниками. Согласно изменениям в Семейном кодексе, с этого дня брак не смогут заключать дети дяди и тети, двоюродные братья и сестры, имеющие общих биологических бабушку и дедушку, а также двоюродные братья и сестры, связанные биологическим родством. Кроме того, за организацию раннего брака с лицом, не достигшим 16 лет, предусмотрены штрафы в размере от 2000 до 3000 манатов (то есть от 92-х до 138 тысяч рублей по текущему курсу). Либо лишение свободы на срок до двух лет.
-Вступили в силу новые правила въезда в Россию для иностранных граждан, приезжающих по безвизовому режиму. Теперь для пересечения границы потребуется специальный QR-код, который нужно будет получить через приложение "Госуслуги RuID (РУ АЙ ДИ)" за 72 часа до прибытия и предъявить его на пункте пропуска. Также во всех пограничных пунктах России теперь у иностранцев берут биометрические данные. Новые правила въезда касаются граждан Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и других государств, с которыми Россия заключила соглашения о безвизовом режиме.
-NASA и Европейское космическое агентство обнародовали новые спутниковые фотографии, на которых видно, как Каспийское море стремительно мелеет. Американское климатическое издание Weather-Fox.com, проанализировав эти снимки, пришло к выводу, что площадь моря за последнее десятилетие сократилась на десятки тысяч квадратных километров. Спутниковые данные особенно ярко демонстрируют обмеление северной и восточной частей Каспия — у побережья России и Туркменистана.